Первая диссертация по теологии защищена в СПбГУ

Первая кандидатская диссертация по теологии защищена 1 июля в Санкт-Петербургском государственном университете. Темой работы старшего преподавателя кафедры древних языков СПбДА Александра Андреева стала "Книжная справа Ирмология в Москве в XVII веке". Соискатель ученой степени получил положительные отзывы от всех шести членов диссертационного совета.
Первая диссертация по теологии защищена в СПбГУ
"Санкт-Петербургский университет ввел собственную систему, как почти во всех университетах мира: степень, присужденная в этом вузе, не нуждается в дальнейшем подтверждении, - отметил заведующий кафедрой библеистики филологического факультета СПбГУ профессор Анатолий Алексеев, возглавивший диссертационный совет. - Эта защита оригинальна тем, что мы впервые присудили звание не кандидата филологических наук или лингвистики, а кандидата теологии".

Ученый секретарь экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Дмитрий Шмонин считает, что требования СПбГУ к работам диссертантов не уступают требованиям ВАК. Проблема недостатка теологов решается привлечением в диссертационные советы специалистов из смежных отраслей науки. В данном случае в совете не было специалистов по теологии: в него вошли доктор искусствоведения и доктора филологических наук.


В 2016 году в СПбГУ была введена собственная система защиты диссертаций: каждый раз формируется совет не менее чем из пяти человек, хотя бы один из них должен быть работником иностранной образовательной организации, а все без исключения должны быть специалистами по теме диссертации. Работа, вынесенная на защиту 1 июля, стала первой, прошедшей защиту по данной системе.

ИА "Вода живая",
01.06.19