Представлены книги протоиерея Владимира Зелинского

Книга протоиерея Владимира Зелинского "Благословение имени. Взыскуя Лица Твоего" представлена 25 сентября в епархиальном духовно-просветительском центре "Невский,177".

Открывая встречу, директор центра Сергей Блынду напомнил, что отец Владимир, священнослужитель Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, две недели назад вслед за главой этого церковного объединения архиепископом Иоанном (Реннето) стал членом Русской Православной Церкви: "Встреча с автором столь высокого уровня - для нас радость и честь. Его книги непростые, требуют подготовки и сосредоточенности".

Директор издательства "Алетейя", в котором вышла книга, Игорь Савкин рассказал, что отец Владимир отмечает 20-летие пастырской деятельности именно здесь, в Санкт-Петербурге, куда приглашен для участия в международной конференции в РХГА. "Рад, что книга, имеющая длительную предысторию, встретилась с читателями, - сказал он. - Это одна из лучших книг автора, она уже издана на французском, итальянском, испанском языках".

"В одних книгах говорится о том, как вести себя в храме, в других - об истории Церкви. Третий жанр посвящен богословским дисциплинам, - сказал отец Владимир. - Эти знания являются внешними - они обогащают разум. Есть книги о лично пережитом опыте, например, явлении Богородицы или святых. Я хотел соединить эти начала, книга - о пережитом и продуманном, это исповедь мысли. Я был обращен на 29-м году жизни, был агностиком, атеистом, и когда стал христианином, почувствовал необходимость открытую мне тайну продумать от начала до конца. Книга писалась в девяностые годы, но готовился я к ней всегда, можно сказать, что она пишется до сих пор. Это оттенки чуда христианства, которое я хотел выразить, мысль, пережитая сквозь экзистенциальный опыт. На конференции в РХГА я выступил с докладом "Знание живое и знание мертвое". Мертвое - то, которое мы получаем извне, чтобы стать богословски образованными. Живое - то, что носим в себе и с что течением жизни развивается. Эти два вида знания, личностное и всеобщее, в русской религиозной традиции находятся в противоречии и даже в борьбе, и в книге пытаюсь их примирить. Для обозначения жанра я придумал термин "поэтическое богословие".

Автор рассказал, что книга состоит из десяти глав, в каждой три подглавки, это некая мозаика, которая складывается в общую картину. Он предупредил, что не рекомендует читать больше одной подглавки в день, поскольку чтение непростое, текст предназначен для проживания, а не для интеллектуального обогащения: "Книга довольно "плотная", там нет фразы, которая не была бы переписана три-четыре раза. Если вы читаете подряд, чувствуете некое пресыщение. Она писалась годами, по-французски публиковалась в журнале, в 2006 году была издана, а потом переписана заново по-русски, но с теми же мыслями". Он добавил, что русское издание посвящено его супруге Наталье Николаевне, она - первый критик и редактор.

Отец Владимир представил также свои предыдущие книги "Наречение имени: сборник статей, докладов, эссе о вере и жизни" и "Священное ремесло. Философские портреты. Собрание очерков, посвященных русским и зарубежным мыслителям".

Ведущая презентации поэт, прозаик и врач Ольга Джарман отметила, что отец Владимир пишет "изнутри своей веры". Она подчеркнула важность литературы, обращенной к думающему человеку. Книга "Благословение имени" - не академический труд, она написана в свободной форме, ее можно читать с любого места, при этом автор - строгий мыслитель, не даром он по образованию и филолог, и философ.

В книгах автора уделено внимание биоэтике, ведущая попросила его прокомментировать это. "Биоэтика - это удивление перед чудом жизни, перед родившимся ребенком, - ответил он. - Христос не зря говорит: "Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18:3).

На вопрос читателя, какое событие для него послужило толчком, чтобы прийти к вере, отец Владимир ответил, что внешнего события как такового не было: "Человек по природе христианин, он при этом может быть даже неверующим, но если находит Бога, находит себя, каким был задуман, - подчеркнул он. - Это самообретение я и пережил, узрел себя в глубине. Это событие и благодатное, и естественное". В завершение гость привел слова блаженного Августина: "Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе".

Протоиерей Владимир Зелинский (род. в 1942 году) окончил МГУ, работал в Институте философии, был уволен за публикации на Западе. Приглашен Католическим университетом города Брешия для преподавания русского языка и литературы, с 1991 года живет в Италии. Рукоположен в 1999 году. Основал в Брешии приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

ИА "Вода живая",
25.09.19

Епархиальный духовно-просветительский центр «Невский, 177»

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, Невский пр., д. 177

Упоминания в новостях

Все новости