Состоялась XI Международная научно-богословская конференция

XI Международная научно-богословская конференция "Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки" прошла 24 -25 сентября в СПбДА. В ней приняли участие 150 ученых из семи стран, а также отечественные исследователи из 34 городов. В этом году академия отмечает 210-летие со дня присвоения ей статуса высшего духовного учебного заведения.
Состоялась XI Международная научно-богословская конференция

"Одна из основных задач духовного образования - передача традиции и исторической памяти Церкви, на которую, как на нить, нанизывается личный духовный опыт человека, - отметил во вступительном слове на пленарном заседании ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан. - Базовые принципы христианства неизменны, однако контекст эпохи, в которой им приходится звучать, заставляет менять и словесное оформление, и способы, которыми христианские истины могут быть донесены до тех, кто скрупулезно задает вопросы и ищет ответы. Наша цель - обновлять и расширять научный язык, который, с одной стороны, будет укоренен в христианском миропонимании, а, с другой стороны, окажется актуальным и востребованным среди ученого сообщества. Наука - не законченная система знаний, не готовое решение в виде ответов на все вопросы. В первую очередь это инструмент познания мира. Мы не только продолжатели церковной науки прошлых столетий, но и соработники тысячелетней богословской мысли. В честной научной деятельности человек способен обнаружить отпечатки Божества - и в окружающем мире, и внутри себя, и в истории, и в интеллектуальном труде. В этом заключается одна из важнейших целей богословской науки".

Главный архивист ЦГА Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский в докладое "Возрождение духовного образования в северной столице в середине 1940-х годов" рассказал о возрождении духовной академии 1 сентября 1946 года на базе Богословско-пастырских курсов, работавших в Ленинграде в 1945/1946 учебном году.

С докладом "Санкт-Петербургская духовная академия и сербы: исторический путь и богословское наследие" выступил профессор Православного богословского факультета Университета в Белграде доктор богословских наук Владислав Пузович.

Заведующая научным центром истории богословия и богословского образования богословского факультета ПСТГУ Наталья Сухова рассказала о методике и принципах преподавания в Санкт-Петербургской духовной академии после реформы духовного образования 1809 года.

Проректор по научной работе ОЦАД имени равноапостольных Кирилла и Мефодия Дмитрий Шмонин поделился со слушателями размышлениями о разнице между богословием и теологией в современной системе знаний.

Доцент православного богословского факультета Университета в Прешове протоиерей Вацлав Ежек выступил с сообщением "Природа без природы": современный разрыв между формой и природой и роль богословия".

Профессор Папского библейского института Рима Энрико Черони в докладе "Георгий Писидийский и "Поклонение Истинному Кресту" рассказал о роли византийского писателя, гимнографа и религиозного деятеля Георгия Писиды в борьбе с иконоборчеством.

Доклад "О славянских богослужебных книгах в Киевской митрополии в XI столетии" представил профессор кафедры церковно-практических дисциплин МДА Алексей Пентковский.

Научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова рассказала о благотворительной и просветительской деятельности преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Участники конференции посетили выставку "Православный Санкт-Петербург" в ЦГА.

Прошли тематические секции: "Богословие и патрология", "Общие вопросы богословия", "Наследие выдающихся богословов XX века", "Новозаветные исследования", "Ветхозаветные исследования и общие вопросы библейской экзегетики и библейской филологии", "История Русской Православной Церкви в Средние века и Новое время", "История Русской Православной Церкви после великих реформ", "История Русской Православной Церкви в советскую эпоху", "История Церкви", "Литургика и каноническое право", "Религиозная философия", "Педагогика, духовное образование и просветительство", "Церковное изобразительное искусство и архитектура", "Религиозное искусство".

Подробная информация о программе и докладах представлена на сайте СПбДА.

ИА "Вода живая",
25.09.19


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости