Представлен фильм "Первый кирпичный"

Показ документального фильма "Первый кирпичный", рассказывающего об истории ленинградского завода, ставшего блокадным крематорием, состоялся 24 января в выставочном комплексе "Россия - моя история" по инициативе прихода храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы.
Представлен фильм "Первый кирпичный"

Кинолента - обладатель премии "ТЭФИ" за лучший художественно-публицистический фильм. Она была создана телекомпанией "Россия" в 2001 году и стала первой телевизионной работой на тему, долгие послевоенные десятилетия остававшуюся засекреченной.

На показ пришло такое количество зрителей, что администрации выставочного комплекса пришлось экстренно переносить его на самую вместительную площадку - в атриум.

По окончании фильма зрители задали вопросы его создателю - режиссеру Алексею Олиферуку.

"Место, на котором построен наш храм, священно, - сказал настоятель архимандрит Иероним (Тестин), - здесь была принесена величайшая жертва - жертва любви, благодаря которой возможна наша жизнь!"

Завершился кинопоказ концертом воспитанников приходской воскресной школы.

Во время блокады завод на территории нынешнего парка принял на себя печальную функцию крематория. Тела погибших сжигали, а пепел из печей ссыпали в карьеры. Парк памяти, разбитый после войны, стоит фактически на  огромной братской могиле. По данным историков, в ней покоится прах более 117 тыс человек. 

В послевоенные годы на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья, прикрепляя на них фотографии с именами покойных. 

В 1996 году члены православной общины установили поклонный крест в мемориальной зоне парка, возле которого стали регулярно совершаться панихиды. Тогда же провели и первый официальный крестный ход.

Фильм выложен на Youtube-канале храма.

Фото Натальи Соловьевой

ИА "Вода живавя",
24.01.20


Выставочный комплекс "Россия - моя история"

Санкт-Петербург, Московский район, Бассейная улица, дом 32, стр.1​

Упоминания в новостях

Все новости