Отслужены панихиды по жертвам расказачивания

Трагической дате начала расказачивания была посвящена панихида, отслуженная в 101-ю годовщину начала этого события настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандритом Гавриилом (Коневиченко).
Отслужены панихиды по жертвам расказачивания

Перед богослужением он напомнил, что началом открытого террора стала директива Ленина, Свердлова и Цюрупы от 24 января 1919 года о поголовном уничтожении казачества. Его было приказано уничтожить как класс, сословие, как опору самодержавия. По разным источникам, было расстреляно, порублено и замучено от 3,5 до 5,5 млн человек.


"Трагедия начала ХХ века унесла миллионы людей, началась Гражданская война - брат воевал против брата, а сын против отца, - сказал отец Гавриил. - Как свидетельствовали участники страшного противостояния, "на брата были и сабля острее, и пуля точнее". Одни вступили в Добровольческую армию и полегли на бескрайних просторах государства Российского, другие - в ряды Красной армии и под руководством большевиков, насильственно захвативших власть, развязали невиданный террор. Многие выбрали изгнание, эмиграцию и закончили жизнь на чужбине. Мы возносим молитвенные воздыхания о наших собратьях, от геноцида пострадавших, умученных и убиенных, от голодомора скончавшихся, на поле брани жизнь свою за веру, царя и Отечество положивших, за тех, кто с отчаянием обреченных сложили головы в борьбе с диктатурой безбожников".

F486810A-2B3C-4551-B2EF-5DAFEBED2D5D.jpeg
Отец Гавриил представил книгу Николая Лысенко "Геноцид казаков", которая поступила в библиотеку Духовно-просветительского центра. В ней изложена научная концепция преднамеренного, насильственного уничтожения казаков в период становления государственной системы РСФСР - СССР в 1918-1933 годах. Впервые в исторической науке дана оценка технологии государственного подавления и террора в отношении казацкого населения Юга и Востока России.

В конце февраля в ДПЦ Сестрорецка состоится презентация этого издания с участием автора.

+++

Панихиду по жертвам расказачивания 25 января в Крестовоздвиженском казачьем соборе совершил настоятель протоиерей Владимир Сергиенко в сослужении клирика Исаакиевского собора иерея Виталия Чубко.
 image.jpg
За богослужением молились члены землячества "Невская станица" во главе с атаманом Геннадием Егоровым, Казачьего округа Санкт-Петербурга во главе с атаманом Романом Шаталовым, других казачьих обществ.

"Мы собрались, чтобы помолиться об упокоении наших предков, зверски замученных по директиве Свердлова 1919 года, - сказал отец Владимир. - К сожалению, имя этого палача до сих пор носит Свердловская набережная, что оскорбляет память убиенных. Только на Дону было уничтожено более миллиона человек: мужчин, женщин, стариков, детей. Казаки уже подавали прошение о переименовании набережной, но ответа до сих пор нет. Конечно, революция произошла в связи с отступлением всего народа от Бога, и мы не должны повторять этих ошибок. Молясь об убиенных, будем помнить причину геноцида и, возвратившись к нашему Заступнику - Господу, укрепляясь в вере, не допустим возвращения демонического времени".
 
Была пропета "Вечная память" жертвам расказачивания.
 
Атаман "Невской станицы" Геннадий Егоров напомнил, что под объявленным большевиками "расказачиванием" подразумевался геноцид. После революции началось уничтожение терских казаков. До 1917 года казаков в стране насчитывалось более шести миллионов, а в результате геноцида, продолжавшегося до 1924 года, донских казаков осталось меньше половины, а в других казачьих войсках - и того меньше. Уральских казаков осталась лишь десятая часть. Геноцид с новой силой возобновился в период коллективизации, причем казаков часто обрекали на голодную смерть, отбирая у них запасы продовольствия.
 
ИА "Вода живая",
25.01.20


Крестовоздвиженский казачий собор на Лиговском пр.

191119, Санкт-Петербург, Центральный район, Лиговский пр., д.128

Упоминания в новостях

Все новости