Представлен проект духовного центра при Пискаревском кладбище

В выставочном зале на Невском, 40, к отмечаемому 8 сентября Дню памяти и скорби (начало фашистской блокады города) представлен проект духовного центра при Пискаревском кладбище. По замыслу авторов, он должен быть расположен на проспекте Непокоренных напротив мемориала.
Представлен проект духовного центра при Пискаревском кладбище

Первоначально существовала идея создать здесь памятник-карильон. Она вынашивалась с 2012 года и претерпела изменения с учетом рекомендаций митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Сейчас проект, разработанный заслуженным архитектором России Максимом Атаянцем, предусматривает 72-метровую колокольню со смотровыми площадками, молельным и музейно-мультимедийными залами.

По мнению автора идеи, благотворителя Грачьи Погосяна, создание духовного центра должно стать объединяющим народным делом - это общий священный долг памяти для людей разных убеждений, национальностей и поколений. В строительстве смогут принять участие петербуржцы, жители других регионов и зарубежья.

"Пискаревский мемориал - крупнейшее в мире захоронение жертв Второй мировой войны, - напомнил благотворитель. - Здесь покоится около полумиллиона жителей и воинов-защитников осажденного города. Наши предки строили на любом кладбище храм или часовню для поминовения усопших. На Пискаревке до сих пор нет даже креста. Давно настало время устранить эту несправедливость".

В 1960 году, когда место упокоения блокадников было оформлено как мемориал, на нем не предусматривалось святынь, связанных с православной традицией поминовения погибших. Коммунистической идеология пыталась игнорировать религиозность. Архитектурными доминантами кладбища стали выполнение в античном стиле пропилеи, образующие широкий вход. Монументальной доминантой стала скульптура Родины-Матери, в которой, впрочем, нетрудно увидеть "советскую" копию иконы Покрова Божией Матери.

В 2002 году верующие добились установки часовни за кладбищем, однако она находилась в незаметном и отдаленном месте. Позже ее перенесли ближе к проспекту Непокоренных и обустроили как храм Воскресения Христова. Приходу выделен земельный участок под строительство храмового комплекса, но пока разработан лишь эскизный проект. 

Идею создания духовного центра поддерживают ветеранские организации, представители силовых и властных структур. На очереди - ее широкое обсуждение.

Ознакомиться с проектом на Невском, 40 можно с 10:00 до 18:00 до 14 сентября.

ИА "Вода живая",
07.09.20