Конференция и концерт колокольных звонов прошли в Феодоровском соборе

Колокольный концерт и научно-практическая конференция "Русские колокола и колокольные звоны" состоялись 18 октября в Феодоровском соборе.

После Божественной литургии на большой колокольне звонари собора и других храмов Санкт-Петербурга, а также московского Данилова монастыря, Новгородского кремля, храмов Новосибирска и Ростова Великого показали свое мастерство.

В доме причта выступили с докладами специалисты по кампанологии и состоялась работа по тематическим секциям. Было зачитано приветственное слово настоятеля собора протоиерея Александра Сорокина. В нем, в частности, говорилось о том, что колокольный звон призывает людей на молитву, помогает правильному восприятию богослужения и сохраняет духовный настрой, который остается после богослужения.

Прозвучали доклады о традициях колокольного звона Пыскорского ставропигиального монастыря, новгородского Антониева монастыря, соборной звонницы Ростовского кремля и другие. В частности, руководитель колокольного центра "Даниловский", старший звонарь Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков) рассказал о критериях атрибуции русских колоколов; вице-президент Ассоциации колокольного искусства России Сергей Старостенков углубился в вопрос о язычно-очепном способе звона; кандидат искусствоведения, научный консультант Сибирского центра колокольного искусства Лариса Благовещенская рассказала о критериях звонкости колоколов. Участники поздравили известного кампанолога Александра Никанорова с 60-летием. Он выступил с заключительной речью.

"Звонарские мероприятия очень нужны, они позволяют сохранять традиции звонов, которые немного утерялись за годы советской власти, поскольку связь поколений прервалась, - сказал главный звонарь Феодоровского собора и организатор мероприятия Владлен Пигарев. - Благодаря нашим встречам мы сохраняем и развиваем традиции, передаем опыт молодым поколениям. Постоянно ведется научная работа Ассоциации колокольного звона, итогами которой мы делимся на "круглом столе". На конференцию и колокольный концерт приехало множество звонарей из разных городов нашей страны, всем, естественно, хочется позвонить на новой колокольне, поэтому концерт получился очень разнообразным и интересным".

Он отметил, что раньше звонарские мероприятия проводились несколько раз в году, но в период пандемии их деятельность приостанавливалась, сейчас же все возвращается на круги своя. В планах - продолжать подобные мероприятия и транслировать колокольные концерты и "круглые столы" на сайтах звонарских сообществ.

Владлен Пигарев напомнил, что в Санкт-Петербурге есть практическая школа звонарей в соборе Владимирской иконы Божией Матери под руководством Владимира Кайчука, где взрослых и детей учат для служения в храмах епархии. В Феодоровском соборе регулярно проводятся теоретические мероприятия с научным уклоном, а также проходят концерты колокольного звона, приуроченные к великим и двунадесятым праздникам.

Колокольный набор Феодоровского собора был изготовлен к 300-летию династии Романовых; каждый колокол был посвящен одному из членов царской семьи. Полностью утраченные, они были воссозданы в процессе реставрации храма.

ИА "Вода живая",
18.10.20


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости