Представлен фильм "Всего-то навсего"

Премьера короткометражного фильма "Всего-то навсего" состоялась 17 апреля в киноцентре "Ленфильма". Это выпускная квалификационная работа выпускницы Высшей школы режиссеров и сценаристов Натальи Кунгуровой. Автор сценария и режиссер выбрала тему сиротства в свете евангельской притчи о добром самарянине.

Во вступительном слове клирик храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни диакон Димитрий Чуев отметил, что в фильме затронуты существенные для современного мира вопросы: кто твой ближний, как не пройти мимо чужого горя, как его увидеть и протянуть руку помощи нуждающемуся. Он передал слова благодарности автору фильма от благочинного Всеволожского округа, протоиерея Романа Гуцу: "Я знаю, каких усилий и многих трудов стоила Наталье сегодняшняя премьера. Это большой труд команды профессионалов и просто неравнодушных людей. К сожалению, в современном мире труд не в почете. Большинство людей не хочет трудиться. Человечество в целом ищет таких занятий, чтобы лишний раз себя не утруждать", - сказано в письме отца Романа. Ссылаясь на евангельскую притчу о талантах, отец Димитрий подчеркнул, как важно приложить усилия, чтобы данный Богом талант развился и приумножился. "Господь будет судить нас не за то, что Он дал нам, а за то, как мы реализовали данный Им талант, и главное, какую пользу принесли ближнему. Пусть этот фильм увидит как можно больше людей: он показывает, что в мире нет чужих детей и чужих проблем", - сказал он.

Картина вызвала единодушное одобрение и аплодисменты. По окончании просмотра заместитель председателя координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, ОЦБСС иерей Константин Стрекаловский рассказал, как во время учебы в семинарии с однокурсниками начал посещать детей в детских домах, что привело к созданию Православной детской миссии.

"Благодаря появлению организаций, работающих с брошенными детьми и будущими приемными родителями, упразднено много детдомов. Еще недавно мы не могли даже мечтать о своем детском доме, о храме при нем, о том, что откроем школу приемных родителей, но в результате более чем десятилетней работы это удалось. Перед нашими глазами прошло множество детских судеб. Мы сами, участники этого проекта, стали приемными родителями, взяли на себя этот крест, потому что невозможно пройти мимо детских глаз, в которых стоит немой вопрос: "Ты меня заберешь?" Нужны и детские дома, и прочие социальные службы, чтобы помочь детям. Иногда, зная ситуацию конкретного ребенка, понимаешь, что в детдоме ему будет лучше, чем с родителями. Это проблема нынешнего общества - социальное сиротство: дети, живущие в детдомах при живых родителях. Авторам фильма удалось донести до зрителя мысль о любви к ближнему. Такие фильмы важны, чтобы желающие взять ребенка из детдома, но сомневающиеся, перестали колебаться", - сказал священник.

Наталья Кунгурова представила актеров и съемочную группу фильма. Одну из главных ролей, бабушку, сыграла актриса Валентина Панина. Сюжетом для фильма послужил рассказ детского писателя Бориса Ганаго "Родные мои", однако он был существенно переработан. Лейтмотивом кинематографической истории стала песня "Всего-то навсего", написанная монахиней Иулианией (Денисовой) - регентом праздничного хора Свято-Елисаветинского монастыря Минска на стихи протоиерея Андрея Логвинова. От матушки Иулиании зрителей приветствовала Виктория Воуба - дирижер женского хора Санкт-Петербургской митрополии.

Фильм прошел в финал молодежного кинофестиваля "Свет миру" в номинации "Взрослые - детям", на который было подано более трех тысяч заявок. В течение двух лет картина примет участие в фестивалях игрового кино, в затем будет доступна для широкого просмотра.

ИА "Вода живая",
17.04.21