Исполнена оратория "Пасхальный триптих"

В рамках III Международного фестиваля-конкурса "Славянская весна" 12 мая в Большом зале Филармонии была исполнена оратория "Пасхальный триптих". Это сочинение в трех частях, написанная Сергеем Екимовым, Кузьмой Бодровым и Антоном Таноновым. Тексты посвящены встречам Иисуса Христа с учениками после Воскресения и до Вознесения.

Оратория прозвучала в исполнении концертного хора "Перезвоны" Детской школы искусства имени Михаила Глинки под руководством Ларисы Яруцкой, концертного хора Института культуры под руководством Сергея Екимова и Ларисы Яруцкой, хора Консерватории имени Николая Римского-Корсакова под руководством Сергея Екимова. Дирижер - Лариса Яруцкая. Авторы сценария - иерей Артемий Наумов и Татьяна Кузьмина. Отец Артемий прочитал отрывки из Священного Писания.

"Воскресение Христово - основа нашей веры: "А если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна..." - говорил апостол Павел (1 Кор. 15:14). Воскресение - первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали проповедь. Как крестной Христовой смертью совершено очищение наших грехов, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Поэтому для верующих Воскресение Христово - это праздников праздник и торжество из торжеств, источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего вершины в праздник Святой Пасхи", - сказал отец Артемий.

Первая часть посвящена сюжету о святых женах-мироносицах. Отрывки из Евангелий от Матфея (Мф. 28:1-10) и Иоанна (Ин. 20:1-18) дополнили музыкальные номера "Туман и заря над землей полусонной..." (музыка Сергея Екимова, стихи Поликсены Соловьевой) и "Все в первый раз бывает" (музыка Сергея Екимова на стихи Е.С.) в исполнении хора "Перезвоны".

Вторая часть посвящена явлениям Иисуса Христа по дороге в Еммаус и при море Тивериадском. Прозвучали отрывки из Евангелия от Луки (Лк. 24:13-35) и Евангелия от Иоанна (Ин. 21:1-14), кантата BWV 31 "Небеса веселятся, ликует земля" (музыка Кузьмы Бодрова, текст - перевод с немецкого) и песня "Звонит во всей округе благовест" (музыка Кузьмы Бодрова, стихи Елены Гарнявой).

Третья часть рассказывает о завершающих днях земного пути Спасителя: испытании Петра и поручении ему агнцев Христовых (Ин. 21: 15-25) и явлении Иисуса Христа апостолам на горе (Мф. 28:16-20). Прозвучали произведения Антона Танонова "Не бойтесь, люди, завтрашнего дня" (слова Зинаиды Поляковой) и "О светло светлая и украсно украшена земля русская" (слова народные).

ИА "Вода живая",
12.05.21