Прошел пасхальный концерт хора "Оптина пустынь"

Мужской хор санкт-петербургского подворья монастыря "Оптина пустынь" 13 мая выступил с юбилейным пасхальным концертом в Малом зале Филармонии. 
Прошел пасхальный концерт хора "Оптина пустынь"

В этом году коллективу профессиональных певчих, возглавляемому основателем и регентом Александром Семеновым, исполняется 25 лет. С момента создания хор занимается изучением, восстановлением и возвращением в богослужебную практику древнерусского певческого наследия. За это время на Успенском подворье Оптиной пустыни сложилась собственная уникальная певческая традиция: хор исполняет не только древние песнопения, но и собственные и композиторские версии церковных распевов, сочинения церковных композиторов. 

"Древние церковные распевы создали особую атмосферу на нашем подворье, и многие, кому эта атмосфера близка, приезжают на богослужения в наш храм со всех концов города, - рассказал Александр Семенов. - Что касается концертной деятельности, то она всегда вытекала из того, что мы поем в храме, и эту работу также важно продолжать".

Пасхальная программа, которую музыканты подготовили для юбилейного концерта, познакомила слушателей с разнообразными жанрами и стилями церковного пения. В исполнении певчих прозвучали древнерусские песнопения, расшифрованные специалистами-музыковедами. В программу также вошли песнопения, относящиеся к Синодальному периоду истории Русской Церкви, когда русские композиторы не только осваивали западноевропейскую технику, но и создавали на основе церковных распевов подлинно национальные шедевры. Часть песнопений была посвящена преподобному Сергию Радонежскому, чье наследие сформировало уникальный феномен, впоследствии нареченный Святой Русью. 

В финале прозвучали стихиры Пасхи знаменного распева в переложении Александра Семенова. В этом переложении сочетаются унисонная и многоголосная фактура и используются различные виды церковного пения, в результате чего исполнить его могут только профессиональные певчие. Песнопение завершается троекратным пасхальным приветствием "Христос воскресе!".

"На протяжении 25 лет ваш самобытный коллектив бережно хранит и приумножает уникальную культуру духовного и светского хорового пения. За годы творчества он стал неотъемлемой частью многообразной и насыщенной культурной жизни нашего города", - сказано в приветствии, которое направил в адрес хора губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

По словам Александра Семенова, коллективу предстоит большая работа: необходимо продвинуться в направлении оцифровки всего древнепевческого наследия и составления полного каталога певческих рукописей. Регент уверен, что 25-летний опыт пения в храме увенчается созданием современных церковных певческих книг.

Все билеты были распроданы еще в начале мая, что подтверждает интерес не только церковной, но и светской публики к православной традиции, отечественной истории, русской духовной культуре. 

ИА "Вода живая",
13.05.21