Женский хор митрополии выступил в Кронштадте


"Концерт, к общей радости, пришелся на пасхальный период, поэтому программа получилась объемная и разнообразная, - отметила художественный руководитель хора Виктория Воуба. - Все соскучились по возможности выступать и общаться со слушателями. Репетиции мы возобновили с ноября прошлого года и ждали, когда можно будет концертировать в привычном формате".

Открыл выступление тропарь Пасхи "Христос воскресе" (греко-латино-славянский) Алексея Астафьева. Далее прозвучали греческий распев в обработке Сергея Трубачева "Ангел вопияше", "Плотию уснув" иеромонаха Ионафана (Елецких), распев царя Феодора "Достойно есть", "Взбранной воеводе" (византийский распев), "Под Твою милость" и "Благослови, душе моя, Господа" (из Всенощной) Павла Чеснокова, "Богородице, Дево, радуйся" Аллы Виноградовой, "Заступнице усердная" Михаила Малевича, "Тебе одеющегося" Дмитрия Стефановича и другие произведения. 

Концерт проходил без перерыва, но был разделен на две части. Первое отделение хор исполнил на клиросе, а во втором спустился на солею, ближе к слушателям. Сольную партию в песнопении Павла Чеснокова "Да исправится молитва моя" исполнила студентка института музыки, театра и хореографии РГПУ имени А. И. Герцена Мария Тишкина. Мария Жмурина солировала в сочинении Мераба Парцхаладзе "Озеро". В финале прозвучал кондак акафиста апостолу Андрею Первозванному монахини Иулиании (Денисовой).

В среду, 26 мая, коллектив примет участие в вечере памяти директора института музыки, театра и хореографии Герценовского университета Ирины Аврамковой. 30 мая  хор даст благотворительный концерт в Доме ветеранов Пушкина.

ИА "Вода живая",
23.05.21


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости