Женский хор митрополии выступил в Кронштадте

"Концерт, к общей радости, пришелся на пасхальный период, поэтому программа получилась объемная и разнообразная, - отметила художественный руководитель хора Виктория Воуба. - Все соскучились по возможности выступать и общаться со слушателями. Репетиции мы возобновили с ноября прошлого года и ждали, когда можно будет концертировать в привычном формате".

Открыл выступление тропарь Пасхи "Христос воскресе" (греко-латино-славянский) Алексея Астафьева. Далее прозвучали греческий распев в обработке Сергея Трубачева "Ангел вопияше", "Плотию уснув" иеромонаха Ионафана (Елецких), распев царя Феодора "Достойно есть", "Взбранной воеводе" (византийский распев), "Под Твою милость" и "Благослови, душе моя, Господа" (из Всенощной) Павла Чеснокова, "Богородице, Дево, радуйся" Аллы Виноградовой, "Заступнице усердная" Михаила Малевича, "Тебе одеющегося" Дмитрия Стефановича и другие произведения.

Концерт проходил без перерыва, но был разделен на две части. Первое отделение хор исполнил на клиросе, а во втором спустился на солею, ближе к слушателям. Сольную партию в песнопении Павла Чеснокова "Да исправится молитва моя" исполнила студентка института музыки, театра и хореографии РГПУ имени А. И. Герцена Мария Тишкина. Мария Жмурина солировала в сочинении Мераба Парцхаладзе "Озеро". В финале прозвучал кондак акафиста апостолу Андрею Первозванному монахини Иулиании (Денисовой).

В среду, 26 мая, коллектив примет участие в вечере памяти директора института музыки, театра и хореографии Герценовского университета Ирины Аврамковой. 30 мая  хор даст благотворительный концерт в Доме ветеранов Пушкина.

23.05.21

5 сентября 2021
Столетие кончины зодчего Василия Косякова отметили в Санкт-Петербурге ... Божественную литургию в Воскресенском храме совершил настоятель Николаевского собора Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин) в сослужении священнослужителей храмов, построенных по проектам зодчего: настоятелей подворья Валаамского монастыря игумена Иосифа (Крюкова) и подворья Оптиной пустыни иеромонаха Даниила (Михалева), настоятеля храма святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловского) протоиерея Владимира Гончаренко, настоятеля храма Святой Троицы деревни Гора-Валдай Гатчинской епархии иерея Сергия Леликова, старшего священника Новодевичьего монастыря иерея Дионисия Харина, настоятеля храмов иконы Божией Матери "Скоропослушницы" и блаженной Ксении Петербургской Рыбновского района Рязанской епархии, а также руководителя Рязанского центра охраны материнства и детства протоиерея Виталия Рыбакова ...