Состоялся праздник трезвости

Праздник трезвости состоялся 23 мая в Синем зале епархиального управления. Празднование приурочено кo дню памяти иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Его организовали координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном ОЦБСС, организации "Трезвый фронт", "Фавор" и трезвеннические общины. Образ Божией Матери был привезен из храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" при заводе АТИ.
Состоялся праздник трезвости

Цель праздника - объединить православных трезвенников города и области, всех придерживающихся здорового образа жизни и традиционных ценностей, способствовать возрождению дореволюционных трезвеннических традиций, центром которых исторически был Санкт-Петербург.

Праздник начался с молебна перед иконой Богородицы "Неупиваемая Чаша", который совершил руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев в сослужении протоиерея Игоря Илюшина, иереев Евфимия Добрянского, Феодора Кузнецова и диакона Сергия Учанейшвили.

хор.jpg
Состоялся концерт хора храма Спаса Нерукотворного Образа, хора "Астрон", а также авторов-исполнителей. Его вел диакон Сергий Учанейшвили. Между номерами звучали слова благодарности и свидетельства о чудесах Божией Матери.

Протоиерей Игорь Илюшин отметил, что трезвость - это великая радость: Бог всегда дает больше, чем человек может взять без Бога. Алкоголь, наркотики - это суррогат радости, запретный плод, который подсовывает человеку диавол. И лишь Господь дает истинную радость.

Директор завода АТИ Андрей Нечаев рассказал, что по молитвам перед иконой "Неупиваемая Чаша" из храма при заводе случаются исцеления, в том числе и от порока пьянства.

Иерей Феодор Кузнецов подчеркнул, что для многих трезвенников этот праздник - не только радость: многие имеют родных и близких, подверженных пороку, а некоторые и погибли от него.


"Нельзя терять надежду: мы верим, что по заступничеству Богородицы Господь может воскресить и наши души, и души наших родственников, и Отечество. Дай Бог, чтобы мы никогда не теряли надежду", - сказал священник.
Концерт транслировался в прямом эфире на YouTube-канале "МузСоюз".

ИА "Вода живая",
23.05.21


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости