Открылась выставка из серии "О началах"

Выставка современного христианского искусства "О началах" открылась 23 июня в Gallery-AS. Это уже вторая выставка из одноименной серии: первая прошла в марте-апреле нынешнего года. Участники - Алексей Талащук, Вячеслав Михайлов, Владимир Загоров, Алексей Смоловик.
Открылась выставка из серии "О началах"

В акварелях президента СПбХПА имени Штиглица Алексея Талащука, представленных на выставке, угадываются образы ангелов - с евхаристической Чашей, с ветвью, символизирующей вечное и живое. Цветовая палитра заставляет вспомнить о драгоценных камнях, которыми украшались оклады на византийских иконах.

Талащук.jpg

В экспозиции представлены работы Вячеслава Михайлова, принадлежащего к кругу художников сурового стиля, посвященные Соловецкому монастырю. Уникальна техника художника: его картины рельефны, с помощью левкаса из алкидных смол он передает различные фактуры - камень, дерево.

Михайлов.jpg

Владимир Загоров в своих композициях преодолевает предметное начало, вслед за Кандинским приходит к симфонии звучания линии и цвета. Он работает в цветах чистого спектра, яркость колорита заставляет вспомнить об Эдемском саде.

"Православная традиция в высших ее проявлениях никогда не ставила целью изобразить тварный мир, она всегда изображала инобытие, - говорит куратор и участник выставки Алексей Смоловик. - Русский авангард развил эту идею и устремленность в направлении иного, трансцендентного, божественного, полностью освободив живопись от предметного, тварного начала и выведя в область чистого творчества. Временное и тварное - преодолено, творчески преображено".

Выставка открыта до 25 июля. Вход свободный. Адрес: пр. КИМа, 6, 3-й этаж пространства "More Place". Тел. +7 (906) 2572058.

ИА "Вода живая",
23.06.21