Храм апостола Варфоломея заложен в Невском округе

Храм апостола Варфоломея заложен 24 июня, в день памяти святого, на пересечении Белевского проспекта и Варфоломеевской улицы.

Молебен на основание храма совершил благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров. За богослужением молился ктитор храма Юрий Тизяев. В землю была заложена капсула с памятной грамотой.

В этом районе сносят ветхие промышленные здания и возводят жилой массив. Застройщик изъявил желание построить храм, согласовал проект с епархиальным архитектором. Посвящение храма связано с названием улицы, хотя сама она получила название в 1903 году не в честь апостола, а по имени домовладельца Варфоломеева, почетного гражданина Санкт-Петербурга.

"Храм в этом районе необходим: строятся новые дома, а до ближайшего храма жителям трудно добираться, - отметил отец Алексий. - Храм решили посвятить апостолу Варфоломею и, думаю, через 20-30 лет все будут убеждены, что улица получила название от храма. Это пример того, как церковь преображает, одухотворяет все вокруг. Строительство церкви - это забота о православных христианах, которые будут ее посещать. Храм находится рядом с Иоанновским карьером, эта территория будет благоустраиваться и станет украшением района. Прекрасно, что среди застройщиков находятся верующие, которые хотят построить храм и показывают своим примером, что согласовать проект совсем не сложно".

Храм будет каменным, однокупольным. Предусмотрено также строительство приходских зданий. К концу осени предполагается возвести стены.

24.06.21

30 декабря 2021
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Выборгский округ Спасо-Парголовский храм 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Левашово 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Василия Великого в Осиновой Роще 00:00 - Божественная литургия Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Луки Крымского в Озерках 00:00 - Божественная литургия Калининский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святителя Николая на улице Лебедева 00:00 - Божественная литургия Колпинский округ Свято-Троицкий собор 23:00 - утреня 00:00 - Божественная литургия Красногвардейский округ Храм иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной 23:00 - Божественная литургия, молебен на начало Нового года Красносельский округ Храм святителя Иоанна Милостивого в Южно-Приморском парке 22:00 - полиелей 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести 00:00 - Божественная литургия Невский округ Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия Храм святого Александра Невского на улице Тельмана 23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен Новоладожский округ Храм Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Путилово 00:00 - Божественная литургия Петроградский округ Князь-Владимирский собор 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове 00:00 - Божественная литургия Приморский округ Храм Воздвижения Животворящего Креста Господня 00:00 - Божественная литургия Храм архистратига Божия Михаила 23:30 - Божественная литургия Храм святых Петра и Февронии 23:30 - Божественная литургия Пушкинский округ Екатерининский собор 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в поселке Шушары 23:30 - Божественная литургия Фрунзенский округ Храм Воскресения Словущего 22:00 - Божественная литургия Центральный округ Спасо-Преображенский собор 23:45 - Божественная литургия Собор Феодоровской иконы Божией Матери 00:00 - Божественная литургия Крестовоздвиженский казачий собор 00:00 - Божественная литургия Монастырское благочиние Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 00:00 - Божественная литургия (в Крестовоздвиженской церкви) Социальное благочиние Храм мученика Вонифатия Тарсийского при наркологическом диспансере 23:00 - Божественная литургия Ставропигиальные монастыри Храм Казанской иконы Божией Матери - подворье Валаамского монастыря 00:00 - Божественная литургия ИА "Вода живая", 28 ...