Казаки приняли участие в открытии выставки в ГМЗ "Царское Село"

Казаки из Сестрорецка приняли участие в открытии 22 июля выставки "При Государеве стремени. Конные эскорты России с XVI века и до наших дней" в ГМЗ "Царское Село". Она рассказывает об истории, обмундировании, снаряжении, вооружении и регалиях элитных подразделений, сопровождавших российских царей и императоров.
Казаки приняли участие в открытии выставки в ГМЗ "Царское Село"

Более 800 экспонатов предоставили ведущие музеи, архивы и частные коллекционеры России, США, Франции, Дании и Швеции. Открытие экспозиции приурочили к 210-летию Собственного Его Императорского Величества конвоя и 140-летию Государственной охраны России.

Один из организаторов выставки - историк, писатель Дмитрий Клочков - более года назад посетил Духовно-просветительский центр Сестрорецка. Он ознакомился с деятельностью Конвоя памяти святого императора Николая II, который был создан в честь 200-летия исторической царской стражи. С прежним воинством нынешних конвойцев роднит решимость словом и делом защитить добрую память о русской монархии.


"Царские верноподданные на протяжении нескольких веков с честью охраняли государей и служили им, а нынешние хранят память о них. Поэтому мы откликнулись на приглашение и с готовностью стали участниками выставки", - рассказал руководитель ДПЦ архимандрит Гавриил (Коневиченко).

Среди конвойцев, прибывших в Царское Село на церемонию открытия, был Вячеслав Поляков - потомственный донской казак. Правнук кавалера Георгиевских крестов Кирилла Полякова, последнего камер-казака вдовствовавшей императрицы Марии Федоровны тут же стал живым "экспонатом". Хранителя дореволюционных традиций, воспоминаний, интересного собеседника сразу же обступили журналисты.

Он рассказал, что последний русский государь знал каждого из конвойцев по имени, они фактически влились в его семью, вместе с ней молились и составляли единую общину.

Царское Село стало основным местом их дислокации, где были выстроены казармы, здание Офицерского собрания и полковой Феодоровский Государев собор. Отсюда конвойцы отправлялись на фронт Первой мировой войны, доказав, что не только умеют охранять императорскую семью, но и славно воевать. С наступлением революции вместе со вторым камер-казаком Ее Величества Тимофеем Ящиком Кирилл Поляков выехал в Данию, где служил при императрице до самой ее кончины.

О последних страницах истории Собственного Его Императорского Величества конвоя рассказывают раритеты Музея русской истории (США, Джорданвилль), часть из которых покинула Россию более 100 лет назад. Один из них - "прощальный" бокал, который был вручен перед отъездом всем конвойцам на их последнем ужине в Офицерском собрании в Царском Селе.

"Для музея русской истории в США мы передали икону святых царя Николая II и цесаревича Алексия, буклет, посвященный 400-летию Дому Романовых, альманах "Конвой", выпущенный к 100-летию гибели царской семьи, другие полиграфические материалы и фильмы, созданные нашей киностудией", - рассказал отец Гавриил.

Дмитрий Клочков подарил для библиотеки ДПЦ составленный им иллюстрированный фолиант-каталог выставки.
7AEE66D5-870E-4827-B39B-F9D1DC72BF7C.jpeg
ИА "Вода живая",
22.07.21