"Радость и благодать"

Митрополит Варсонофий возглавил престольный праздник Казанского собора
В праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), протоиерей Николай Преображенский, ключарь собора протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, духовенство собора и другие священнослужители.

В собор были доставлены мощи праведного воина Феодора Ушакова, принесенные в Николаевский морской собор Кронштадта из Санаксарского монастыря в преддверии главного военно-морского парада страны.

Чтец храма иконы Божией Матери "Знамение" Курско-Коренной Виталий Алексеев был рукоположен во диакона.

После отпуста перед чтимым образом Казанской иконы Пресвятой Богородицы, в честь праздника снятым с иконостаса и положенным на аналой в центре храма, был отслужен молебен.


"Православный человек не мыслит своей жизни без Божией Матери, - сказал владыка в проповеди. - В каждом храме и каждом доме имеются иконы - свидетельства присутствия среди нас Царицы Небесной. Когда в храмах отмечаются посвященные Ей праздники, они наполняются молящимися, потому что все знают, сколько бесчисленных милостей явила Она через Свои иконы роду человеческому, в том числе Русской земле. В самые трудные годы Матерь Божия покрывала нашу землю Своим омофором, в храмы приходили матери с детьми, когда мужья уходили на войну, и проливали слезы, чтобы ничего не случилось с их близкими. В честь Пресвятой Богородицы постоянно строились храмы и монастыри, в том числе и наш Казанский собор возведен в честь этого образа".

"После того, как Матерь Божия была прославлена в Казани, Ее икону стали почитать как великую русскую святыню, - продолжил архипастырь. - Когда образовался Санкт-Петербург, тут появилась часовня, в которой находился список Казанской иконы Божией Матери. Затем на месте, где мы сейчас стоим, была построена церковь Рождества Богородицы, в нее также был внесен этот образ. Особенно его почитала императрица Анна Иоанновна, и в этом храме проходили все церковные торжества. С 40-х годов XVIII века храм стал именоваться собором. В 1801 году император Павел Первый повелел архитектору Андрею Воронихину построить новый собор, и в 1811 году он был освящен. У западной стены похоронен фельдмаршал Михаил Кутузов, который почитал Казанскую икону Божией Матери и говорил, что в первой Великой Отечественной войне благодаря заступничеству Царицы Небесной была одержана победа. И во вторую Великую Отечественную войну, когда город был в блокаде, много людей, в основном женщин, приходили в собор и молились за родных и близких, прося защиты и помощи у Царицы Небесной. Наш народ пережил большое горе, погибло множество людей, много слез было пролито. Царица Небесная утешала и помогала выжить. И в сегодняшнее непростое время, когда тоже каждый день умирают сотни людей, мы с образом Пресвятой Богородицы неоднократно пролетали над городом и проезжали по нему, прося Царицу Небесную защитить наш народ от гибели, чтобы мы все смогли очнуться, покаяться и благодарить Ее за помощь".

"Матерь Божия всегда несет только радость. На иконах мы видим Ее обычно с Младенцем, Спасителем, Она всегда рядом с Господом, поэтому получает от Него радость и благодать, которую раздает людям. И мы сами должны нести доброе сердечное слово, радость людям и друг другу, утешать, не огорчать друг друга, жить в мире и согласии. Если будем так жить, то принесем радость Царице Небесной. Она видит, что мы живем по заповедям Божиим, исполняем волю Ее Сына, поэтому благословляет, укрепляет, утешает нас и помогает во всем, о чем мы ее просим, ради нашего спасения", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
На память о богослужении митрополит Варсонофий подарил архимандриту Иннокентию наперсный священнический крест. 

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Чудесное обретение Казанской иконы Пресвятой Богородицы произошло 8/21 июля 1579 года в Казани. После пожара без крова осталось много горожан. Среди погорельцев была дочь стрельца Матрена (Матрона) Онучина, которой явилась во сне Богоматерь и указала, где под землей спрятана Ее икона. Поначалу девочке никто не поверил - ни местный градоначальник, ни архиепископ. Когда же сон приснился ей в третий раз, ее семья самостоятельно начала раскопки, и в указанном месте на глубине около метра девочка обнаружила икону. Обретенная реликвия была отправлена крестным ходом в первый православный храм Казани - Благовещенский собор. В шествии участвовали несколько человек. Двое слепых, дотронувшись до иконы, прозрели. На месте чудесной находки был возведен монастырь. Матрона первой приняла в нем постриг с именем Мавра и впоследствии стала его игуменией.

ИА "Вода живая",
21.07.21

Видео: Казанский собор. Казанской иконы Божией Матери

Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости