Частицу мощей святого Александра Невского принесут в митрополию

Ковчег с частицей мощей святого Александра Невского из московского храма Христа Спасителя будет пребывать в храмах Санкт-Петербургской митрополии 26 и 27 июля. Принесение святыни проходит в рамках "исторического" крестного хода - одного из четырех молитвенных шествий с мощами святого князя Александра, совершаемых в год 800-летия со дня его рождения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
Частицу мощей святого Александра Невского принесут в митрополию

Крестный ход проходит по местам жизни и деятельности великого князя, а также по пути перенесения его святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723-1724 годах. В молитвенном шествии приносится ковчег с частицей мощей святого, который был передан в храм Христа Спасителя из Александро-Невской лавры в 2007 году. Подробнее о четырех крестных ходах можно узнать на сайте.

После пребывания в Новгородской митрополии ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского будет доставлен в Староладожский Никольский монастырь, собор Рождества Пресвятой Богородицы Новой Ладоги, собор Благовещения Пресвятой Богородицы Шлиссельбурга и в храм святого Александра Невского в Усть-Ижоре, откуда затем святыня отправится во Псков.

Расписание.

Принесение мощей святого в города России и Белоруссии проходит с 12 июня по 14 августа. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. В четырех крестных ходах участвуют ковчеги с частицами мощей святого князя Александра Невского из московского храма Христа Спасителя, собора Всемилостивого Спаса Давидовой пустыни (Чеховский район Московской области), храма святого Александра Невского Ростова-на-Дону и одноименного собора Екатеринбурга. Общая протяженность маршрутов - 25 тыс км.

ИА "Вода живая",
22.07.21



Староладожский Никольский мужской монастырь

187412, Ленинградская область, Волховский район, с. Старая Ладога, ул Никольская

Упоминания в новостях

Все новости