Представлен альбом об иконографии святого Александра Невского

Альбом "Защитник и праведник земли Русской: в поисках образа" представлен в Исаакиевском соборе 13 октября. Издание посвящено иконографии святого Александра Невского в произведениях из собрания ГМП "Исаакиевский собор". Встречу вели директор музея Юрий Мудров и старший научный сотрудник Елена Шаповалова.

Альбом подготовлен в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского. На его страницах представлены иконы, монументальная живопись, скульптура, мозаика Исаакиевского собора, Спаса-на-Крови и Сампсониевского собора, а также эскизы и картоны образов Александра Невского. Научным редактором выступил директор Исаакиевского собора Юрий Мудров, рецензентом - профессор Академии художеств Нина Кутейникова.

Это не первое издание Исаакиевского собора, вышедшее в рамках юбилейного года. Директор музея отметил сотрудников, принимавших участие в создании альбома, и выразил благодарность партнерам: Русскому музею, Музею истории религии, музею РАХ, Нижегородскому музею-заповеднику, Вологодской областной картинной галерее и музею-усадьбе "Приютино".

По словам Юрия Мудрова, ценность альбома в первую очередь в том, что он демонстрирует малоизвестные и труднодоступные посетителю памятники и образы благоверного князя.


"Все знают, что в Исаакиевском соборе есть придел Александра Невского, а в нем работы выдающегося художника академического направления Петра Басина. Однако не все произведения доступны зрителю. Некоторые из них находятся в алтаре, а некоторые очень высоко - как, например, образ святого князя работы Карла Брюллова в главном куполе Исаакиевского собора. В альбоме зритель увидит их вблизи", - сказал он.
Директор музея поблагодарил наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария за внимание к мероприятиям и изданиям Исаакиевского собора, посвященным святому Александру Невскому и его 800-летнему юбилею. Он отметил большой вклад владыки в празднование знаменательной даты, а также подчеркнул его заслуги в преображении и реставрации давры, в культурно-просветительской деятельности монастыря.

Елена Шаповалова обратила внимание гостей презентации на QR-код, расположенный на четвертой странице альбома. С его помощью читатели смогут услышать фрагменты музыкальных произведений, записанных специально для издания: это канты Петровской эпохи, фрагмент Всенощного бдения "Свят Господь Бог наш" Петра Чайковского, стихира святому благоверному князю Александру Невскому напева Оптиной Пустыни, фрагменты кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский".

"Это одна из прекрасных традиций нашего музея - сочетать в единый ансамбль, гармоничный аккорд разные произведения искусства - музыку, живопись, архитектуру, скульптуру. Эпиграфом к изданию взяты слова святителя Василия Великого: "что слово повествования предлагает для слуха, то молчаливая живопись показывает через изображения". Образы святого благоверного князя Александра Невского на протяжении столетий служили своеобразной живописной проповедью, откликаясь на многие события российской истории. От века к веку, от правителя к правителю в его образах появляются новые грани, которые мы описали и проиллюстрировали в нашем альбоме. Каждый образ описан подробно, мы рассказывает его историю, рассказывая о появлении каких-то атрибутов, особенностей. Например, мозаичная икона святого Александра Невского в нижнем ярусе иконостаса Исаакиевского собора: князь облачен в кольчугу. Маленькие кусочки смальты выточены по форме колец кольчуги, мозаичисты, набирая этот фрагмент, уподоблялись кузнецам, которые сплетают кольцо с кольцом. На той же иконе трудноразличимая надпись - слова, которые великий князь произнес в Орде, отказываясь пройти языческий обряд: "Но покланяюсь Отцу и Сыну и Святому Духу, Богу Единому в Троице Святой славимому". Эта надпись вписана в нимб вокруг головы святого, и ее вы теперь можете прочитать в нашем альбоме", - рассказала научный сотрудник музея.

По ее словам, в издании много эскизов и набросков, благодаря чему можно увидеть эволюцию образов святого, которые предлагал художник. Большинство из них не представлены в основных экспозиция музеев, их можно увидеть только в редких изданиях и в этом альбоме.

В завершение состоялось награждение участницы конкурса творческих работ "Город-музей" Таисии Слепушкиной. Конкурс проходил в онлайн-формате на странице музея в Instagram.

Фото Даниила Мушкеева
ИА "Вода живая",
13.10.21

Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости