Открылся V Александро-Невский хоровой собор

V Александро-Невский хоровой собор открылся 25 ноября в Святодуховском центре в онлайн-формате. Он посвящен 800-летию со дня рождения небесного покровителя города и его главного монастыря. Фестиваль организован Александро-Невским братством при поддержке комитета по культуре.

Приветствуя участников и гостей, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что фестиваль - одно из последних и важных событие юбилея, которое наверняка найдет живой отклик у слушателей.

Программу открыл мужской хор "Голос гвардии" Института войск национальной гвардии. Прозвучали песни "Когда мы были на войне", "Аист на крыше". Хор и солисты Института кино и телевидения под управлением Владислава Панченко представили гимн фестиваля, народные и эстрадные песни.

Вечер продолжил инструментальный дуэт Владислава Панченко и Валерии Дарда (альт, фортепиано) и вокальный дуэт Сергея и Натальи Русановых (сопрано, тенор). Первый день фестиваля завершило выступление казачьего ансамбля "Атаман". Прозвучали русские народные и казачьи песни, а также духовные песнопения.

В остальные дни запланированы выступления архиерейского мужского хора лавры, академического хора имени Александра Крылова Технологического института, хора Исаакиевского собора, мужского вокального ансамбля "Коневец-квартет" и других коллективов, в том числе из Иванова и Петрозаводска. Все концерты пройдут в онлайн-формате. Трансляции можно посмотреть в группе Александро-Невской лавры "ВКонтакте". Полная программа размещена на сайте, посвященном 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Фото Даниила Мушкеева
ИА "Вода живая",
25.11.21

Упоминания в новостях

Все новости