Представлена книга о современных чудесах святого Иоанна Кронштадтского

Сборник рассказов "Своих не бросаю!" о современных чудесах святого Иоанна Кронштадтского представлен 15 декабря в Святодуховском центре. Вела встречу руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова.

Во встрече участвовали авторы книги режиссер-документалист Надежда Большакова, журналисты Михаил Карчик (Логинов), Владлен (Владимир) Чертинов, Андрей Смирнов, а также очевидцы чудесных событий.

Толчком к возникновению книги стал фильм "Примером Иоанна Кронштадтского", который к 25-летию прославления праведного Иоанна Кронштадтского сняла Надежда Большакова. Были показаны три фрагмента, связанные с учреждениями, носящими имя всероссийского батюшки: общиной для глухонемых в Екатеринбурге, приютом милосердия в Уфе и нью-йоркским домом милосердия для бездомных.

Надежда Большакова рассказала, что когда в 2015 году протоиерей Николай Беляев, председатель совета благотворительного фонда "Великий пастырь Иоанн Кронштадтский", попросил ее снять фильм про Иоанновскую семью, рассеянную по всему миру, она не была уверена, что справится. К самому факту чудес по молитвам святого она была настроена скептически. Тогда отец Николай предложил ей снять фильм "для таких, как она" - сомневающихся, а также для тех, кто вообще ничего не знают про святого. Встречаясь с людьми, которые рассказывали о чудесах, она была потрясена тем, что они говорят об отце Иоанне как о живом человеке. Режиссер даже говорила им: "Если он рядом, покажите мне, где: справа, слева, сзади?" Но в ходе работы действительно появилось ощущение защиты, чувство, что можно о чем-нибудь попросить святого в любой момент. Автор подчеркнула, свидетели чудес - не экзальтированные фанатики, а вполне адекватные люди.

Книга подготовлена квартетом петербургских журналистов летом 2021 года по итогам общения с теми, чья жизнь преобразилась или была спасена по молитвам к батюшке в наше время. Уже есть свидетельства, что сама эта книга чудесно меняет жизнь читателей - они начинают молитвенно обращаться к отцу Иоанну, и тот с изумительной скоростью помогает найти правильный путь.

Владимир Чертинов признался, что и его жизнь полностью изменила работа над книгой. Он много лет работал журналистом в светских изданиях, считал, что знает жизнь. Но однажды заинтересовался своей родословной, и тогда же в его жизнь вошел святой Иоанн Кронштадтский.

"Чем больше я погружался в работу над книгой о чудесах святого, тем больше чудес происходило и вокруг меня самого. Таких чудес, в которые я бы раньше ни за что не поверил, которые не оставляют сомнений в существовании Бога. Главной целью работы над книгой для меня было рассказать, что не где-то на небесах, в сказках, в загробной жизни, а здесь, рядом с нами есть другой удивительный, правильный мир, и в него можно войти", - сказал он.

"Когда я общался с очевидцами чудес святого Иоанна Кронштадтского, понял, что мы сможем написать лишь о верхушке айсберга. Люди стараются о многом не говорить, ведь это сокровенные события и переживания. Но когда собеседники понимают, что личное чудо может послужить примером для обращения к истине, соглашаются поделиться подробностями. Впрочем, главное чудо - это пример жизни самого отца Иоанна, который создал систему домов трудолюбия для всей Российской империи, каждый день уделял время писательскому труду, возродил ежедневную литургическую практику, окормлял тысячи и тысячи людей, путешествовал и миссионерствовал, строил храмы и монастыри. И все это неустанно, в ежедневном режиме!" - сказал соавтор книги Михаил Карчик.

"Есть два пути, которыми человек приходит к Богу: путь скорбей и путь чудес. Эта книга - о чудесах. Человек, близкий к Богу и Церкви, видит их постоянно - только успевай подмечать. Но все авторы имеют журналистский опыт, и это позволило собрать такие свидетельства, записать их и издать в привлекательном для читателя формате", - отметил Андрей Смирнов, председатель совета фонда "Иоанновская семья" и соавтор книги. Он рассказал несколько историй из книги, которые произошли с его семьей.

Экономист Наталья Невская, духовное чадо протоиерея Николая Беляева, отметила, что и святой Иоанн Кронштадтский, и отец Николай Беляев опровергают пословицу "Один в поле не воин". Они как раз были такими одинокими воинами, каждому приходилось преодолевать сопротивление окружения, в котором они жили.

Одно из чудес, как рассказали авторы, - книга тиражом 2 тыс экземпляров распродана. Авторы создали интернет-сервис, где люди могут поделиться рассказами о чудесных событиях. После издания книги такие обращения стали поступать от читателей и членов Иоанновской семьи. Кроме того, многие респонденты, по свидетельствам которых была написана книга, согласились поделиться новыми подробностями и историями. Решено в 2022 году издать продолжение книги.

Книга "Своих не бросаю!" и другие рассказы" издана БФ "Иоанновская семья", объединяющим более 200 приходов и около 80 православных организаций социального служения, названных именем праведного Иоанна Кронштадтского, в России и 20 странах мира. Книга имеет гриф Издательского совета РПЦ.

ИА "Вода живая",
15.12.21


Упоминания в новостях

Все новости