Прошла лекция-концерт "Музыка дворцовых храмов"

Первая лекция-концерт "Музыка дворцовых храмов" из цикла "Сакральная музыка русской культуры" прошла 15 декабря на Новой сцене Мариинского театра. Автор и ведущий - председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров.
Прошла лекция-концерт "Музыка дворцовых храмов"

Цикл состоит из шести вечеров и рассказывает о главной проблеме бытия - отношениях человека и Творца, которая рассматривается автором в контексте музыкальной стихии.

Перед лекцией ведущий представил проект "Дворцовые храмы Санкт-Петербурга", который был создан советом по культуре при поддержке Фонда президентских грантов. В нашем городе существует 23 домовых храма, расположенных внутри дворцов, и шесть отдельно стоящих. История их строительства интересна и сложна, так как добиться разрешения на домовый храм было непросто - требовалось обоснование и специальное решение Синода. Известные композиторы писали сочинения на богослужебные тексты специально для таких храмов. К сожалению, большинство дворцовых храмов в настоящее время не действуют, поэтому так важно напомнить людям об их существовании, приоткрыть еще одну малоизвестную страницу русской духовной культуры Санкт-Петербурга.

Музыкальным сопровождением лекциистало выступление мужского ансамбля молодежного хора "СоГласие" под управлением хормейстера Академии молодых певцов Мариинского театра Павла Теплова. Коллектив исполнил тропарь апостолам Петру и Павлу (Ярослав Петряник); тропарь великомученице Варваре (Алексей Карпов); "Достойно есть" (протоиерей Константин Головатский); кондак святителю Николаю (иерей Илия Макаров); тропарь архангелу Михаилу (Василий Михеенко);"Пасха" (Алексей Захаров).

В программу цикла вошли хоровая музыка в исполнении разных хоровых коллективов и камерные сочинения - как инструментальные, так и вокальные. Программа имеет продуманную драматургию и тесно связана с церковным календарем. Лекции-концерты сопровождаются видеоинсталляциями.

Следующая лекция-концерт состоится 16 февраля.

ИА "Вода живая",
15.12.21