Представлена книга о первой Исаакиевской церкви

Новое издание "Первая Исаакиевская церковь (1707-1727) в документах и свидетельствах Петровской эпохи" представлена 8 июня в ГМП "Исаакиевский собор". Автор - научный сотрудник музея, аспирант Санкт-Петербургского института истории РАН и СПбДА Василий Яковлев.
Представлена книга о первой Исаакиевской церкви

Он исследовал источники, связанные с первой Исаакиевской церковью, история бытования которой связана с личностью императора Петра. Это делопроизводственная документация Адмиралтейской канцелярии и иных ведомств (из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота и Российского государственного архива древних актов), повседневные записки, свидетельства современников, картографические материалы, выпуски газеты "Ведомости", научные труды того времени. В научный оборот введены 12 неопубликованных документов, в том числе описи церкви 1707 и 1713 годов, копии царских указов в отношении храма, письма духовенства.

Книга рассказывает, когда был построен первый храм преподобного Исаакия Далматского, как он выглядел, где находился, как часто его посещал Петр I и в нем ли состоялось венчание царя с Екатериной Алексеевной. В результате серьезного анализа широкого круга документов XVIII века удалось проследить судьбу этого храма на протяжении двадцати лет, с момента его основания до наиболее позднего упоминания в 1727 году. Монография расширяет представления о церковной жизни раннего Санкт-Петербурга и вносит вклад в изучение петровской эпохи.

Маленькая деревянная церковь, возведенная при Адмиралтействе весной 1707 года и освященная во имя преподобного Исаакия, была построена по указу императора. День его рождения совпадал с днем памяти святого (30 мая по юлианскому календарю, ныне память святого приходится на 12 июня). Храм был перестроен несколько раз, совершенно менял облик - но при этом, по мысли всех правителей российских, всегда оставался памятником их великому предшественнику. Ныне существующий Исаакиевский собор, возведенный по проекту Огюста Монферрана и освященный в 1858 году, - четвертый в честь византийского подвижника IV века.

ИА "Вода живая",
08.06.22


Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости