Янтарная икона представлена в Исаакиевском соборе

Выставка одного экспоната "Тайная вечеря. Янтарь Александра Крылова" открылась 17 октября в Исаакиевском соборе. Монументальная икона создана Александром Крыловым из натурального балтийского янтаря и впервые представлена публике.

Мастер опирался на иконописные традиции школы Андрея Рублева, однако живописные приемы были переосмыслены применительно к материалу. Фон иконы выполнен методом мозаичного набора, фигуры - в технике рельефа, а нимб Спасителя декорирован гравированным орнаментом в технике инталии. Небо передано с помощью вставок из лазурита.

Директор ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров отметил, что икона "Тайная вечеря" есть в любом православном храме: "Но такую икону, думаю, никто никогда не видел". Он напомнил, что художник - автор янтарной модели Исаакиевского собора, которая хранится в часовне-музее Спаса-на-Крови: "Этот предмет янтарного искусства выдержан в абсолютных пропорциях и стал один из главных экспонатов нашего музея".

"Мне никогда не заказывают иконы, замысел всегда принадлежит мне самому, - рассказал художник корреспонденту ИА "Вода живая". - Надеюсь, что когда-нибудь в храмах появятся янтарные иконостасы, потому что, если не будет заказчиков, это искусство может снова исчезнуть. Заказчиком янтарного кабинета, ставшего основой Янтарной комнаты, был прусский король Фридрих, затем - императрица Екатерина II. Икона многоцветная. У природного янтаря два цвета - "цвет квашеной капусты" и более светлый. Есть еще "корочки", теплого тона, мы их использовали в этой иконе. Мастера прошлого изучали растения, находили красители, которыми можно окрасить янтарь. Когда мы работали над воссозданием Янтарной комнаты, у нас не было ничего, кроме фотографий - мы искали рецепты красителей, по этой теме защищена кандидатская диссертация. Я не впервые выставляю в Исаакиевском соборе иконы из янтаря. Есть еще сюжеты, праздники - значит, будут и новые иконы".

Александр Крылов родился в 1953 году, четверть века посвятил воссозданию "восьмого чуда света" - Янтарной комнаты Екатерининского дворца. По завершении проекта в 2003 году основал мастерскую "Янтарь Крылова" и начал создавать уникальные произведения из янтаря совместно с помощником, резчиком по янтарю Денисом Федоровым. Создано более полутора сотен работ, среди них немало икон из янтаря. Мастер награжден орденом Почета, дипломом и медалью Российской академии художеств "Достойному", в 2013 году ему присвоено звание заслуженного художника РФ.

Икона будет находиться в Исаакиевском соборе до праздника Рождества Христова.

ИА "Вода живая",
17.10.22


Собор св. прп. Исаакия Далматского «Исаакиевский»

191000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Исаакиевская площадь, д. 4.

Упоминания в новостях

Все новости