Представлена выставка о священномученике Философe Орнатском

В Государевом бастионе Петропавловской крепости 20 октября открылaсь передвижная мультимедийная выставка "Жизнь как подвиг", посвященная священномученику Философу Орнатскому. В церемонии приняли участие игумения Константино-Еленинского монастыря Илариона и внучка протоиерея Философа Орнатского - Татьяна Орнатская. Экспозиция подготовлена насельницами обители совместно с агиографом Валерием Филимоновым (1946-2020) при поддержке Фонда президентских грантов и приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Представлены архивные документы, фотоматериалы из государственных и семейных архивов, книги о святом, семейная икона с образом мученика Философа Александрийского и царицы Елены, памятная медаль, выпущенная Гознаком к 100-летию гибели священномученика. Один из разделов рассказывает о сомолитвеннике батюшки - новомученике митрополите Петроградском Вениамине, расстрелянном в 1922 году. Материалы посвящены вековой дате петроградской трагедии: новые издания, буклет памятного вечера в Большом зале Филармонии, знак столетия кончины священномученика Вениамина.


"Многогранная деятельность отца Философа неразрывно связана с его проповедью: глубоким, живым и действенным свидетельством о Христе и Его Церкви. Он говорил об идеале христианской жизни - святости, подвижничестве и преподобии как коренном устремлении русского народа, о том, что верный путь к внутреннему покою и тишине - это смирение и непрестанная Иисусова молитва. Его многосторонняя деятельность имеет продолжение. Все, что он начал, дожило до наших дней и продолжает существовать. Он наполнял духовным смыслом, верой и молитвой все, что делал. Во всех храмах, которые он оставил после себя, ведется духовно-просветительская и благотворительная деятельность", - сказала матушка Илариона.

Протоиерей Философ Орнатский (1860-1918) с 1892-го по 1912 год был настоятелем храма преподобномученика Андрея Критского при Экспедиции заготовления государственных бумаг, а с 1913-го по 1918-й - Казанского собора. Был гласным петербургской Городской думы от духовенства, членом думских комиссий по народному образованию и благотворительности, председателем Общества распространения религиозно-нравственного просвещения. Значительная часть его трудов посвящена педагогике и образованию. Участвовал в устройстве ночлежных домов, сиротских приютов, богаделен. Его стараниями в Санкт-Петербурге и окрестностях было возведено 12 храмов, самый большой из них - Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Был арестован в августе 1918 года вместе сыновьями Николаем (1886-1918, военврачом) и Борисом (1887-1918, штабс-капитаном артиллерии). Все трое были расстреляны, предположительно, 30 октября 1918 года. По одним данным, расстрел произошел в Кронштадте, по другим - у Финского залива между Лиговом и Ораниенбаумом. Тела, по-видимому, сбросили в воду. В августе 2000 года Орнатские были причислены к лику святых.

Выставка работает до 15 ноября.

ИА "Вода живая",
20.10.22