Открылась фотовыставка "Донбасс-2022"

В Доме журналиста 21 октября открылась выставка фотографий военного корреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова "Донбасс-2022". На тридцати снимках - события последних месяцев, жизнь Мариуполя, Волновахи, Донецка, Лисичанска и Луганска.

Был продемонстрирован фильм проекта "История одной фотографии". В нем автор снимков рассказал о том, что для военкора главное в фотографии - не унижать достоинство человека. Он вспомнил историю снимка, сделанного в Углегорске в феврале, когда повстречал танк, у которого был целлофаном зачехлен ствол из-за плохой погоды. После минских договоренностей в "Российской газете" на первой полосе вышла фотография "Зачехлим стволы".

Приехать на открытие выставки мастер не смог и записал видеообращение. "Почти за шесть месяцев работы в Донбассе снято почти два терабайта фотографий. Мы старались отснять не только работу военных, но и жизнь простых людей. Главное, чтобы люди увидели жизнь, которую трудно передать словами. Стараешься снять все, что можно, потому что второго дубля не будет. Работа военкора в таких условиях опасная, она - не только в тылу, но и на передовой", - говорилось в обращении.

"Владимир Аносов снимает на земле, которая находится под постоянными обстрелами. Военный корреспондент должен видеть детали, остро чувствовать происходящее, передавать эмоции через фотографию", - сказал председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Председатель Краснодарского отделения Союза журналистов Диана Горбань в видеообращении рассказала об истории выставки.

Полковник запаса, заместитель председателя правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил России Юрий Кленов отметил, что не раз обеспечивал работу корреспондентов в боевых условиях - на Северном Кавказе, в ближнем зарубежье. "В Донбассе работать тяжело во всех смыслах. О профессионализме и мужестве Владимира Аносова лучше всего говорят его фотографии", - сказал он.

Клирик храма святых Петра и Февронии иерей Александр Шепиль передал два освященных знамени-хоругви в дар Донбассу. Они изготавливаются в рамках проекта знамянафронт.рф, организованного приходом.


"Многие говорят о суверенитете, но мало кто - о том, что он начинается в сердце с ответа на вопрос: кто такой человек, зачем он здесь и куда идет. Если мы в мирной жизни понимаем, зачем живем, то на войне люди прекрасно понимают, ради чего готовы умереть. Понимание, за что человек готов отдать жизнь, и делает человека человеком. И здесь начинается Евангелие", - сказал отец Александр.

Знамя святого Александра Невского будет передано в артиллерийский дивизион 31-й мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ДНР. Второе, с изображением Спаса Нерукотворного, порадует Свято-Преображенский храм Волновахи. "Наше издание помогает в восстановлении этого храма. Мы собрали более полумиллиона рублей на работы, сбор средств продолжается. Настоятель храма, отец Александр, стал одним из героев этой выставки", - сказала директор Северо-Западного филиала "Российской газеты" Анжелика Гурская.

Политолог и журналист Юрий Светов напомнил, что в годы Великой Отечественной войны работало 9 тыс военных журналистов. Ему удалось восстановить фамилии и места службы 256 военных фотокорреспондентов. "Сам военкор Константин Симонов когда-то написал: "Войну можно снять только вблизи". Из этих 256 человек 29 погибли", - сказал он.

Выставка впервые была показана в июне в редакции "Российской газеты", затем в Краснодаре, в сентябре ее увидели участники ХХVI Форума современной журналистики в Сочи. В Доме журналиста она продлится до 28 октября, затем переедет в Президентскую библиотеку, где будет оцифрована.

Владимир Аносов - майор запаса, служил в авиации, участвовал в двух чеченских кампаниях. После увольнения из Вооруженных Сил работал в краснодарских СМИ. Снимает Донбасс с 2015 года.

ИА "Вода живая",
21.10.22