Протоиерей Александр Рябков выступил в обществе слепых

Настоятель храма великомученика Димитрия Солунского в Коломягах протоиерей Александр Рябков встретился 21 октября с членами Приморской районной организации Всероссийского общества слепых.
Протоиерей Александр Рябков выступил в обществе слепых


"Ежемесячно я провожу просветительское беседы в комплексных центрах социального обслуживания населения Приморского района, потому меня пригласили в эту организацию. Темой беседы, как всегда, стал ближайший к встрече праздник", - рассказал отец Александр.

На этот раз речь шла о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и его связи с Крещением Руси. Священник коснулся темы Фотиева Крещения, которое связывается в историографии с неудачным нападением князей Аскольда и Дира с дружиной на Царьград и их последующим крещением от патриарха Фотия в Константинополе, что послужило основой для праздника Покрова.

Гость также рассказал об истории коломяжской Димитриевской церкви, возведенной в 1906 году по проекту Александр Всеславина. Это один из самых старых деревянных храмов города, который не закрывался даже в тяжелейшие годы фашистской блокады и сохранился до наших дней как памятник федерального значения.

Слушатели задали отцу Александру вопросы о церковном лексиконе - что означают слова "преподобный", "блаженный", "благоверный", а также о правилах литургической жизни. Интересовали их и содержание библейских книг, связь между Ветхим и Новым Заветами. Рассказ о Крещении Руси плавно перешел на тему миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия среди славян, переводческих трудов святых братьев.

Участники встречи согласились сделать такие беседы регулярными.

ИА "Вода живая",
21.10.22