Выставка "Небесные покровители" открылась в ГМИРе

Выставка тактильных картин "Небесные покровители" открылась 15 ноября в Музее истории религии. Это его первый опыт сотрудничества с группой скульпторов в подготовке экспозиции для незрячих посетителей. В залах "Раннее христианство" и "История русского православия" представлены восемь рельефных картин, выполненных из полимеров.

Проект реализован в рамках гранта президента РФ для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства и осуществляется под руководством доцента кафедры графики и скульптуры Института художественного образования РГПУ Наталии Карповой. Участники проекта - Василиса Карпова и Ксения Кряжова.

Директор ГМИРа Любовь Мусиенко поблагодарила скульпторов и всех, кто готовил выставку, отметив, что для посетителей с ограниченными возможностями знакомство с экспозицией будет интересным, немало можно рассказать и о изображенных святых.

Руководитель координационного центра по работе с глухими и слепоглухими епархиального ОЦБСС протоиерей Димитрий Симонов отметил важность для людей с ограниченными возможностями чувствовать себя полноценными членами общества, знакомиться с художественными произведениями.

"Важно, что первые экспонаты музея, сделанные для людей с ограничениями по зрению, связаны с православной верой, - сказал отец Димитрий. - Иконы-картины созданы с учетом потребностей целевой группы. Когда делают объемные копии известных картин, не обязательно будет эффект, ожидаемый незрячим. А эти работы сделаны с учетом, чтобы человек понял и почувствовал. Как-то в паломничестве на Святую землю в нашей группе был мальчик с частичной потерей слуха и полной потерей зрения. В церковном магазине в Вифлееме я хотел преподнести ему резной крест, и он сам выбирал. Он говорил, что изображение не всегда для него понятно: то детали слишком мелкие, то их слишком много. Должны быть соблюдены принципы восприятия. А в данном проекте советовались с теми, для кого это делается".

В разработке композиций использованы исторические и художественные источники. Изображены преподобный Сергий Радонежский, благоверные великие князья Александр Невский и Димитрий Донской, праведный воин Феодор Ушаков, преподобные Герман и Савватий Соловецкие, святители Стефан Пермский, Иннокентий (Вениаминов) и Лука Крымский. Выставка сопровождается аудиогидом с тифлокомментарием. Этикетаж дублирован рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Подробнее познакомиться с проектом можно на сайте. Выставка продлится до 12 декабря.
ИА "Вода живая",
15.11.22

Государственный Музей Истории Религии (ГМИР)

190000, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Почтамтская ул, 14/5

Упоминания в новостях

Все новости