"Ученица Христа"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме святой Марии Магдалины в Магдале
Во вторник седмицы 23-й по Пятидесятнице, 15 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме равноапостольной Марии Магдалины на подворье Русской духовной миссии в Магдале.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель начальника РДМ в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян), протоиереи Александр Пашков, Евгений Шогенов, Роман Ковальский, Виталий Магдеев, иерей Павел Ермошкин и клирик Саранской епархии иерей Сергий Позоров.

Пел хор петербургских паломниц под управлением Светланы Румянцевой.


"Равноапостольная Мария Магдалина - ближайшая ученица Христа, самая ревностная, преданная и смелая, - сказал владыка в проповеди. - Она показала, какими должны быть не только женщины, но и мужчины в любви и ревности о Боге. Магдалина происходила из этого места, здесь был богатый город Магдала, он находился между Тиверией и Капернаумом. И здесь однажды услышала о чудотворце Христе, будучи одержимой болезнью - беснованием. Недуг помог ей найти Христа: если бы не эта одержимость, возможно, она никогда бы с Ним и не встретилась. Как и ее, нас, бывает, болезнь приводит ко Христу. Получив исцеление, Мария все оставила и стала с последовательницами Христовыми ходить за Ним. Вообще галилейские жители отличались от жителей другой Палестины. Это видно даже по природе. Вот Северная Галилея - совсем другая, большой контраст. Так и жители отличались: здесь были более ревностные, горячие, ищущие Бога. Поэтому много галилеян пошло за Христом. По Своем Вознесении Господь является пятистам людям и они в основном были галилеяне. Даже сам Христос именуется "галилеянином". Помните, император Юлиан Отступник сказал перед смертью: "Ты победил меня, галилеянин". Последователей Христа называли христианами только в Сирии, во времена апостолов. А здесь они все были галилеяне. Все ученики Христа, кроме Иуды, были из Галилеи. Они оставили все оставили и ходили за Христом. Среди них было много женщин, в том числе Мария Магдалина. Женщины помогали Христу своим имением. Ведь у Него ничего не было, Он пришел на землю, но ни клочка земли, ни дома не имел. Хотя у его учеников были дома: у апостола Петра в Капернауме, у Иоанна Богослова - в Иерусалиме. А у Христа все имущество была одежда на Нем. Поэтому, когда первосвященники выставляли цену за Христа, они оценили его как раба на рынке - в тридцать сребреников. Столько и пообещали Иуде".

"Господь ходил по этой земле три с половиной года, и Его сопровождали женщины, которые помогали Ему в служении, - продолжил архипастырь . - Мария Магдалина была самой ревностной Его ученицей. Когда даже апостолы покинули Спасителя, она шла до Голгофы, стояла во время распятия вместе с Матерью Божией. Когда Господь воскрес, она первая свидетельствовала миру о Воскресении Христовом. И первая сказала слова "Христос воскресе!" Эту весть она принесла во дворец императора Тиберия, которому подарила яйцо. Мы теперь в память об этом событии дарим друг другу крашеные яйца на Пасху".

"Мы сегодня благодарим Марию Магдалину, что сподобила нас на ее родине в Галилее побыть, послужить и завершить молитвенно наше паломничество на Святую землю. Быстро пролетели дни, но я чувствую: все душой напитались у святынь. Благодарим Господа, просим благословения на возвращение в Отечество, где ждут, что мы привезем хорошую весть и радость со Святой земли. Мы каждый день молились о богохранимой стране нашей, читали молитвы за Отечество, чтобы Господь принес на нашу землю мир и победу", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Магдала считается местом происхождения святой Марии Магдалины, ученицы Христа и мироносицы. На месте расположения храма ее имени произошло чудо изгнания из Марии семи бесов (Мк. 16:9). Участок земли в Магдале был приобретен начальником Русской духовной миссии архимандритом Леонидом (Сенцовым) в 1908 году. Церковь святой Марии Магдалины была построена здесь в 1962 году при начальнике РДМ архимандрите Никодиме (Ротове). В 90-х годах прошлого века стены внутри храма были расписаны фресками на евангельские темы, связанные с Галилейским морем. На подворье располагается большой сад с грейпфрутовыми деревьями, а также природные источники с целебной водой.

Фото Николая Клейменова и Натальи Родомановой
ИА "Вода живая",
15.11.22