Состоялась встреча с иностранными студентами СПбДА

В доме причта Феодоровского собора 23 декабря состоялась встреча с иностранными студентами СПбДА, посвященная празднованию Рождества Христова в странах мира. Вел вечер магистрант СПбДА, алтарник собора Иван Иванов. Присутствовали клирики собора - руководитель международного отделения СПбДА протоиерей Димитрий Сизоненко и проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап.

Иван Иванов отметил, что Рождество Христово - великий праздник для всех христиан. Считается, что волхвы, которые пришли к колыбели Христа, сами стали христианами и проповедовали Его в других странах. В духовной академии обучается 29 иностранных студентов. Одиннадцать из них приехали из Африки (Кении, Руанды, Центральноафриканской Республики, Мадагаскара и Нигерии) недавно, они изучают русский язык на подготовительном курсе. Обучение также проходят студенты из Филиппин, Индонезии, Индии и представители Малабарской Церкви.

"Здесь собрались разные студенты - кто-то учится уже несколько лет, кто-то приехал недавно, - отметил протоиерей Владимир Хулап. - Нам, православным россиянам, эта встреча позволит понять, что Рождество - это не только государственный праздник в нашей стране: весть Рождества охватывает все страны, как апостольское благовестие дошло до концов вселенной. Мы видим плоды этой миссии, видим, что Церковь - разная, живая, объединяющая и танцующих африканских студентов, и сдержанных студентов из Швеции. Господь сотворил разных людей, разные нации и менталитеты, поэтому каждый может найти слова и формы выражения через свою культуру, чтобы актуализировать вечную весть о том, что Бог пришел в мир и любит людей. Важно, чтобы иностранные студенты почувствовали, что мы рады их здесь видеть, и затем они поедут с этой вестью о мире, которая нужна всем, в свои страны и будут мостиками по отношению к русской культуре и Русской Церкви и нашими друзьями".

Студент первого курса Герман Норделл рассказал о праздновании Рождества в Швеции. Праздничные мероприятия начинаются с 1 декабря, дома украшают подвесными звездами, на окна ставят электрический светильник в форме семисвечника. Предваряет праздник 13 декабря - день памяти святой Люции, которая приняла мученическую смерть в III веке за то, что тайно приносила еду христианам, укрывающимся от гонений. Другой первокурсник, Виталий Демин, поделится традициями встречи Рождества в Америке: праздник отмечают 25 декабря в кругу семьи. За несколько недель до этого городские улицы украшают гирляндами и рождественскими венками.

Студент подготовительного отделения для иностранных студентов Моисей Седжати рассказал о традиционных рождественских угощениях в Индонезии. Поскольку праздник учит совершать добро, за несколько недель до него основной темой становится благотворительность. За неделю до праздника священники в костюмах Санта-Клауса отправляются с подарками по домам бедных семей, где есть дети.

Студент подготовительных курсов Сирра Джанки Рам погрузил присутствующих в атмосферу рождественской Индии. Он отметил, что Рождество Христово - один из самых значимых праздников индийских христиан. В этот день люди обмениваются поздравлениями и добрыми пожеланиями, посещают родных, дарят подарки, раздают деньги нищим. На улицах и в домах раздаются рождественские песнопения.

Его однокурсник Данкан Чеге поведал, как празднуют Рождество в жаркой Африке. В центральной и южной Африке это летний праздник в разгар курортного сезона, повсюду благоухают цветы, у школьников - каникулы. Студенты из африканских стран дополнили свой рассказ рождественскими танцами и песнями.

ИА "Вода живая",
23.12.22



Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости