Отправлен груз для храмов Мариуполя

В рамках проекта "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя" 24 декабря из Александро-Невской лавры отправился благотворительный груз. Это богослужебные предметы и книги, литература для воскресных школ, другие подарки к Рождеству Христову для мариупольских приходов.

Сотрудники сектора коммуникаций информационного отдела собрали сведения о нуждах у настоятелей 12 пострадавших в результате боевых действий мариупольских храмов. Затем в течение двух недель петербургские приходы по спискам подготовили посылки, сопроводили их открытками и поздравлениями с грядущими праздниками. В сборе помощи приняли участие Александро-Невская лавра, Смоленский храм, Тихвинский храм на Гражданке, Покровский приход в Южно-Приморском парке, Феодоровский собор, Исаакиевский собор, Спасо-Парголовский храм, храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, в Левашове, Владимирский собор, Смольный собор, храмы Рождества Христова на Песках, Скорбященский храм на Шпалерной, а также храмы Невского и Фрунзенского благочиний, ОРОиК и Союз Православных Предпринимателей.

Руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова рассказала, что настоятелям храмов в Санкт-Петербурге были переданы контактные данные настоятелей храмов в Мариуполе, так что помощь была в полном смысле слова адресной. Петербургские приходы с большим участием включились в сбор, постарались приобрести или найти все, в чем есть необходимость у священников и прихожан Мариуполя. У многих в процессе общения завязались дружеские контакты с мариупольскими приходами, и они планируют продолжать их поддержку.

"Не откликнуться на этот запрос мы не могли, - сказал журналистам наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий. - Первый груз - книги - мы отправляли под девизом "Не хлебом единым жив человек". Наряду с тем, что людям необходимо жилье, питание, предметы первой необходимости, и храмы должны восстанавливаться вместе с жильем. Человеку необходимо утешение, молитва за живых и тех, кто отдал жизни за этот край. В посылках много "расходных материалов": ладана, угля для кадила, свечей. За короткий срок не собрать больше, надеюсь, что к Пасхе отправим следующую партию груза с объемными предметами - жертвенниками, престолами. Будем привлекать неравнодушных людей, которые захотят помочь. Ни один храм, ни один монастырь и даже благочиние не в состоянии понести расходы, которые там необходимы. Пусть наш город-побратим Мариуполь, город Пресвятой Богородицы, помнит о том, что мы, хотя и далеко, но рядом. А сейчас помолимся о путешествующих".

Благочинный Василеостровского округа, настоятель Смоленского храма протоиерей Евгений Шогенов отметил, что их приход отправил мариупольскому Свято-Преображенскому храму облачения клириков, в которых они служили в Смоленской церкви и в часовне Ксении Блаженной, пожелав, чтобы мариупольцев коснулась благодать Божия.

Владыка Назарий совершил молебен о путешествующих в сослужении помощника благочинного обители иеромонаха Прокопия (Павлова) и иеродиакона Анатолия (Волкова).

Волонтеры погрузили коробки в машину, и груз отправился в путь.

ИА "Вода живая",
24.12.22


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости