Прошел концерт "Благовестие Рождества Христова"

Концерт "Благовестие Рождества Христова" состоялся 25 декабря в Мальтийской капелле Воронцовского дворца. В нем приняли участие Академический богослужебный камерный хор храма Рождества Христова на Песках под управлением Владимира Львова и хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова. Прозвучали духовные песнопения и традиционные рождественские песни.

Вели первое отделение клирик храма Рождества Христова на Песках иерей Платон Шурыгин и Ольга Делазари. 

"Музыка благовестия дает возможность соприкоснуться с истоками торжества, раскрыть новые грани, смыслы и преисполниться духом Рождества Христова, - сказал отец Платон. - Более двух тысяч лет назад весть о чуде явления в мир Спасителя стала распространяться со звучавшей при этом ангельской песнью. Благая весть о пришествии Христа и вместе с тем пламенная проповедь Царствия Божия и Его любви звучит уже в колокольном звоне - благовесте, возвещающем о начале богослужения, в каждом отзыве, в каждом молитвенном воззвании на Божественной литургии, которая и есть, как сказал Николай Гоголь, "вечное повторение великого подвига любви".

Были исполнены "Малое славословие" Павла Чеснокова, "Тебе поем" из "Литургии святого Иоанна Златоуста" и "Благослови, душе моя" из "Всенощного бдения" Сергея Рахманинова, "Свыше пророцы" Милия Балакирева, "Свете тихий" Александра Гречанинова и другие песнопения. Завершилось первое отделение величанием Рождеству Христову.

Второе отделение предварило слово председателя епархиального совета по культуре иерея Илии Макарова. Ведущий протоиерей Никита Бадмаев объявлял номера. В исполнении хора духовенства прозвучали песнопения "Господи, кто обитает в жилище" на музыку неизвестного автора XVIII века и слова Михаила Ломоносова, "Отче наш" Петра Чайковского, "Богородице Дево" Федора Велижанского, "Верую" Александра Архангельского и другие песнопения, а также рождественские колядки "Небо и земля", "А в Ерусалиме". Солировали протоиерей Андрей Щербан, иереи Андрей Бондарев и Антоний Малаховский, протодиакон Андрей Левин и диакон Андрей Реймерс. Концерт завершился "Многолетием" Сергея Прокофьева.

Академический богослужебный камерный хор Рождества Христова был основан в 2020 году, в год воссоздания храма Рождества Христова на Песках. Он участвует во всех богослужениях церковного круга, основу репертуара составляют классические произведения великих композиторов эпохи русского барокко и Серебряного века русской духовной музыки. В репертуаре - ряд произведений, которые сейчас почти не исполняются на богослужениях: "Всенощное бдение" и "Литургия Иоанна Златоуста" Сергея Рахманинова, "Литургия святого Иоанна Златоуста" Петра Чайковского, хоровые концерты Дмитрия Бортнянского, "Демественная Литургия" Александра Гречанинова.

Хор духовенства митрополии был создан в 1971 году и является одним из старейших церковных певческих коллективов России. С самого начала хор вел не только богослужебную, но и концертную деятельность. В 1988 году он принимал участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси. Современный этап его деятельности связан с именем художественного руководителя и главного дирижера Юрия Герасимова. Под его руководством началась гастрольная деятельность в России и зарубежье. Хор состоит из действующих священнослужителей и главной задачей ставит проповедь Слова Божия.

ИА "Вода живая",
25.12.22