Копия знамени 1742 года передана в Спасо-Преображенский собор

Торжественная передача копии знамени лейб-гвардии Преображенского полка Спасо-Преображенскому собору прошла 26 декабря. Оригинал был подарен Преображенскому полку в 1742 году императрицей Елизаветой Петровной. Копия изготовлена в лаборатории научной реставрации тканей Государственного Эрмитажа вручную, в технике и материалах, максимально приближенных к историческому образцу. 

Проект "Создание реконструкций и копий знамен Преображенского полка" осуществлен компанией "Газпром" совместно со специалистами Эрмитажа и при поддержке Русской Православной Церкви. В год 350-летия со дня рождения императора Петра I в знак уважения к его великим победам созданы 18 реконструкций и копий знамен лейб-гвардии Преображенского полка - одного из старейших и наиболее известных формирований, созданных самим царем. Полотнища выполнены в техниках росписи по ткани, машинной и ручной вышивки. Перечень знамен, имеющих наибольшее историко-культурное значение, был определен под руководством заместителя директора Эрмитажа, государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова. 17 реконструкций и копий знамен переданы музею. 

Настоятель собора протоиерей Николай Брындин совершил молебен в сослужении иереев Феодосия Амбарцумова, Димитрия Головачева, протодиакона Артемия Лебедева и освятил знамя.

Среди молящихся были вице-губернатор Борис Пиотровский, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Хор исполнил марш Преображенского полка.

"Собор был построен императрицей Елизаветой Петровной в знак благодарности преображенцам за поддержку при ее восшествии на престол, - сказал отец Николай. - Все, что здесь находится, так или иначе связано с именем государыни. Сегодняшнее событие носит не только исторический, но и сакральный характер. Сейчас всем необходима сила, помогающая преодолевать трудности. В прошлые времена и преображенцы, и все, кто приходили в этот замечательный собор, черпали здесь силы. Теперь знамя будет храниться здесь, привлекая защитников Отечества и других сограждан к этому месту".

Отец Николай подарил Алексею Миллеру Казанскую икону Божией Матери.

"История Спасо-Преображенского собора неразрывно связана с историей России, - сказал Алексей Миллер. - Сегодня мы возвращаем в храм частицу его истории. Знамя - символ памяти и уважения к тем, кто отдал жизни за Родину и православную веру". 

Лейб-гвардии Преображенский полк - один из первых в созданной Петром I регулярной армии. Он принимал участие во всех важнейших сражениях русской армии. Спасо-Преображенский собор был основан на месте полкового двора гренадерской роты преображенцев и освящен в 1754 году в присутствии императрицы Елизаветы Петровны. Здесь до начала XX века находились многие военные реликвии, в том числе трофеи, взятые российской гвардией в турецкой кампании 1828-1829 годов. На почетном месте располагались российские знамена. 

ИА "Вода живая",
26.12.22


Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости