Открылась выставка "Свет Рождества"

Выставка графики Александра Лепетухина "Свет Рождества" открылась 24 декабря в галерее "Восход". На вернисаже присутствовал председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский.
Открылась выставка "Свет Рождества"

Александр Лепетухин жил и работал в Хабаровске, скончался в 2016 году. Выставка организована по желанию его вдовы Натальи Лепетухиной.

Представлены 34 работы, все они посвящены событиям из Евангелия. Цикл назван автором "Путь", и каждое произведение связано с вехами земной жизни Иисуса Христа.

"Название цикла "Путь" символично: это и жизненный, и творческий путь художника, и путь человека к Богу, - сказал отец Константин. - Узнав о своей неизлечимой болезни, мастер решил писать только работы, посвященные Богу. В последние годы жизни ему удалось написать множество картин на евангельские сюжеты - и тем самым потрудиться для Бога. Это удивительный пример!"

Отец Константин прочитал знаменитое стихотворение Иосифа Бродского, посвященное Рождеству Христову:

"Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.

Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали".

Александр Лепетухин работал в смешанной технике, используя пастельные мелки, карандаши, сангину. Несмотря на разнообразие материалов, цикл картин выглядит гармоничным и цельным, вызывая желания вглядываться в каждое произведение.

Выставка открыта до 15 января. Адрес галереи - Дворцовая наб., 22.

Фото Андрея Мышкина
ИА "Вода живая",
24.12.22