"Простота святителя"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святой Нины
В канун Недели 28-й по Пятидесятнице, 24 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме святой равноапостольной Нины в Полежаевском парке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Чурай с клиром, протоиереи Димитрий Симонов и Николай Яцкунас, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви протоиерей Димитрий Симонов был награжден правом ношения палицы.

Митрополит поздравил верующих с Неделей святых праотец и памятью святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.


"Святитель Спиридон родился в третьем веке в простой христианской семье, с детства не получил образования, но по природе был любознательным и разумным, - сказал владыка в проповеди. - Работал пастухом, брал пример с благочестивых родителей, учился у них семейной жизни, тому, как жить и спасаться. Он вырос, создал свою семью, отличался гостеприимством, подражая ветхозаветным праведникам, был открыт для всех. Окружающие его любили и замечали, что он необыкновенный человек, обладает многими дарами. По его молитвам прекращались засухи, люди утешались и даже мертвые воскрешались. Потом он овдовел и народ избрал его епископом Тримифунтским. Город Тримифунт находится на севере Кипра в той части, которой сейчас владеет Турция. В 325-м году его позвали на Вселенский Собор в Никее, где отцы осудили ересь Ария, который не считал Христа Богом. Это подрывало все христианство. Арий в отличие от Спиридона Тримифунтского был образованным, начитанным, грамотным, но гордым и тщеславным. Он был пресвитером в Александрии и насаждал свое учение в Египте, оно уже дошло до Константинополя. Тогда отцы собрались поговорить не о том, как им строить жизнь, хотя уже началась свобода в Церкви, а о спасении - что это за новое учение и как спастись. Разобрав каждую деталь учения Ария, они объявили, что это ересь, и даровали нам первую часть Символа веры".

"Самый важный вопрос в нашей жизни - о спасении и вечной жизни, - продолжил архипастырь. - Все остальные бытовые вопросы не так важны. Если мы не сподобимся вечной жизни - мы самые несчастные люди, потому что не были с Богом, неправильно жили и мыслили. А если правильно мыслим о Боге, правильно исповедуем Его и правильно живем, то счастливы уже здесь, потому что надеемся быть с Ним в вечном общении в той жизни. Простоте тоже надо учиться. Мы часто бываем гордыми, не хотим смиряться, неправильно мыслим по гордости. А простота - от отсутствия греховной мудрости. Не нужно знать все, что в мире греховно, и это изучать. Пользы не будет, только потеряем время. Простота учит смирению, кротости. Это то, что должно быть у нас в сердце, что помогает стяжать благодать Святого Духа. Таким простым был Спиридон Тримифунтский. Нигде никогда не учился, но стал святым благодаря тому, что знал истинного Бога и правильно исповедовал Его. Миллионы паломников со всего света приезжают на остров Корфу, где находятся его мощи".

"Святителю молятся об укреплении семьи, потому что часто возникают проблемы, муж с женой не могут жить мирно. А нужно уметь уступать, прощать и помогать. В центре жизни должны быть Бог и любовь - так объединяется и спасается семья. Нужно просить святителя Спиридона помочь нам укрепить семьи. Сегодня много разводов и несчастных семей, потому что живут без Бога, в разделении, ссорах и размолвках. Святой помогает, и многие приезжают помолиться ему, чтобы укрепить семью, чтобы он дал дал силы потерпеть, простить друг друга и нести свой крест. Если мы создали семью, то это малая церковь. Как нельзя в большой Церкви иметь разделения - расколы и ереси, так же и в семье не должно быть расколов и разделений, все должны жить одним духом, одной благодатью. Муж и жена вместе должны ходить на богослужения, приобщать детей и внуков, чтобы вся семья всегда была с Богом. Тогда семьи будут крепкими, многодетными. Мы явим миру святых, если будем жить богоугодно. Будем просить молитв святителя Спиридона, чтобы он помог нам стяжать простоту, любовь, смирение и чистоту", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

B связи со знаменательным датами были награждены: протоиерей Александр Чурай (в связи с 55-летием) - патриаршей грамотой, протоиерей Николай Яцкунас (в связи с 60-летием) - орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и вручил ему икону святой Нины.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Верующим раздали иконки священномученика Вениамина, митрополита Петроградского.

Hебольшая деревянная церковь равноапостольной Нины была построена рядом с аллеей Славы в Полежаевском парке в 2010 году на народные пожертвования. Помощь оказали представители грузинской общины северной столицы, они же помогли написать храмовую икону святой Нины. Подвижница первохристианского времени, сестра святого Георгия Победоносца, стала покровительницей города на Неве в период фашистской блокады. В день ее памяти - 27 января - город был полностью освобожден от вражеской осады. Храм стоит в буквальном смысле на костях защитников города - здесь были найдены останки 75 воинов. Они перезахоронены в братскую могилу, над которой установлены мемориальная плита и поклонный крест.

ИА "Вода живая",
24.12.22

Видео: Всенощное бдение в храме равноапостольной Нины

Храм святой равноапостольной Нины

198205, Санкт-Петербург, Красносельский район, ул.Авангардная, участок 28 (напротив дома 4)

Упоминания в новостях

Все новости