Имя Федора Достоевского присвоено РХГА

Пресс-конференция, посвященная присвоению РХГА имени Федора Достоевского (1821-1881), состоялась 7 февраля в Доме журналиста.

Ректор академии Дмитрий Богатырев отметил, что в городе, связанном, как никакой другой, с жизнью и творчеством великого писателя, отсутствовало учебное заведение его имени. Вопрос о том, чтобы присвоить РХГА имя того или иного выдающегося мыслителя, стоял давно. Сначала предполагалось имя апостола Павла. Но после того как вуз в связи с юбилейной датой Достоевского выиграл два гранта Фонда фундаментальных исследований, решили, что это будет имя писателя, которого можно назвать апостолом современного мира, также проповедующим язычникам.

Советник главы администрации Центрального района по связям с Православной Церковью иерей Артемий Наумов зачитал приветствие Елены Федоровой. Было передано поздравление председателя совета ректоров вузов города и области Алексея Демидова.

"Согласитесь, что "Русская христианская гуманитарная академия имени Достоевского" - это красиво звучит, а писатель уделял особое внимание красоте, - сказал председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. - Он - не только русский, но и петербургский писатель. Петербургское понимание красоты было выстрадано героями Достоевского - и самим нашим городом. К сожалению, это понятие упразднено и в бытовом, и в мировоззренческом плане: у каждого "свое мнение", но возникает вопрос, как оно обосновано. Достоевский поможет молодым людям формировать собственное мнение, необходимое для развития личности. Академия всегда основывала свою деятельность на православных ценностях. Разве русский человек может быть без понимания православия? Как понимать Достоевского, если не понимаешь православие?"

Заместитель директора Литературно-мемориального музея Федора Достоевского Борис Тихомиров назвал присвоение учебному заведению имени писателя событием городского масштаба. Достоевский - самый петербургский писатель, вместе с Пушкиным и Гоголем - создатель "петербургского текста". Половина его жизни связана с городом. Он бы обрадовался самой идее существования РХГА. Три поколения его предков с конца XVII века были священнослужителями. В РХГА подготовлены издания к юбилею писателя.

Дмитрий Богатырев рассказал, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий с радостью воспринял присуждение академии имени писателя и прислал приветственный адрес. Место, где находится академия, связано с именем писателя: когда его арестовали, из дома на Вознесенском проспекте привезли именно сюда: здесь находилось III отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии. С тех пор поменялись местами четная и нечетная стороны: тогда это был дом 16 по набережной Фонтанки, а сейчас - 15. В планах академии - проект "Достоевский 100" - составление списка ста лучших книг о нем, есть замысел учредить стипендию имени Достоевского для студентов РХГА, городскую премию для молодых дарований.

Прозвучал вопрос, как, по мнению присутствующих, писатель оценил бы современную ситуацию в России и мире. Праправнук писателя Алексей Достоевский посоветовал обратиться к "Дневникам писателя", где автор делится мыслями о России и Западной Европе. Дмитрий Богатырев дополнил, что увидеть возможную точку зрения писателя можно и в художественных произведениях. Великий инквизитор в романе "Братья Карамазовы", не верящий в Бога, говорит: чтобы держать людей в подчинении, нужно "разрешить им грешить". Этот совет взяла на вооружение современная западная цивилизация. Но писатель даже представить не мог, что людям будут не просто разрешать грешить, но понуждать ко греху, наказывать за сопротивление ему.

ИА "Вода живая",
07.02.23