Прошла конференция о судьбе религиозных общин в России и СССР

Конференция "Государственная власть в России и инославные религиозные общины" прошла 25 апреля в Институте истории РАН. Она была организована при участии Музея истории религии и приурочена к 100-летию состоявшегося в Москве так называемого "процесса ксендзов" - судебного процесса над католическим архиепископом России Яном Цепляком, несколькими католическими священниками и администраторами.
Прошла конференция о судьбе религиозных общин в России и СССР

С приветственными словами выступили директор института Алексей Сиренов и замдиректора ГМИР по научной работе Екатерина Терюкова. Темы докладов касались разных времен и эпох, начиная с XVIII века, но особое внимание было уделено первой четверти XX века.

Ведущий научный сотрудник СПбИИ РАН, профессор Политехнического университета Вадим Мусаев выступил с докладом "Московский "процесс ксендзов" 1923 года: предпосылки, ход, последствия". Он отметил, что в первые годы советской власти инославным приходилось немного легче, чем православным - по крайней мере, до момента, когда Патриарх Тихон отказался от борьбы с советской властью и был освобожден из-под домашнего ареста. До этого основное давление оказывалось на Православную Церковь как на бывшую государственную и наиболее структурно организованную. Другие конфессии также несли потери. Католики находились в сложном положении из-за отношений Советской России с Польшей, поскольку были по преимуществу поляками. "Процесс ксендзов" - первая крупная репрессия против инославных. Прелат Константин Будкевич был приговорен к высшей мере наказания и стал первым мучеником Католической Церкви в Советском Союзе, а архиепископу Яну Цепляку высшая мера под давлением общественности была заменена на десять лет заключения. В целом отношения власти к религиозным организациям в 1920-е то ужесточалось, то смягчалось, полномасштабное наступление на религию началось на рубеже 20-30-х годов.

Главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский выступил с докладом "Архиепископ Ян Цепляк - глава Католической церкви в Советской России". Екатерина Терюкова выступила с сообщением "Департамент духовных дел иностранных исповеданий и его библиотека: по материалам книжного собрания Государственного музея истории религии". Пресс-секретарь СПбИИ, редактор радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" Екатерина Степанова рассказала о судьбе историка и этнографа Анны Пруссак (1888-1956), одно время занимавшей должность младшего научного сотрудника Ленинградского отделения Института истории АН СССР (ныне СПбИИ РАН).

ИА "Вода живая",
25.04.23