Представлен фильм о священноисповеднике Михаиле Союзове

В первую годовщину прославления священноисповедника Михаила Союзова, пресвитера Петроградского, 25 августа, приход храма Смоленской иконы Божией Матери на одноименном кладбище представил фильм, посвященный святому, из цикла "Новомученики Смоленского кладбища". Его сняли Иван и Наталья Славовы.
Представлен фильм о священноисповеднике Михаиле Союзове

Протоиерей Михаил Союзов служил настоятелем Князь-Владимирского собора, благочинным Петроградского округа. Был репрессирован вместе с митрополитом Петроградским Вениамином и погиб в тюремной больнице.

25 августа 2022 года был прославлен в лике святых, а 22 декабря 2022 года состоялось обретение его мощей на Смоленском кладбище.

На месте погребения установлен памятный крест, мощи пребывают в Князь-Владимирском соборе, а в Воскресенском соборе на Смоленском кладбище хранятся фрагменты личных вещей отца Михаила, в том числе напрестольный крест и Евангелие.

Кондак, глас 2:
"Яко новая звезда Церкви Русской явился еси, терпеливодушне Михаиле священноисповедниче, Христа Бога прославляя и в ночи безбожия путь верным указуя. Тем же молим тя: моли нам, сродникам твоим, в вере православной утвердиться и спастися душам нашим!"

Смотреть фильм.

ИА "Вода живая",
25.08.23

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости