Издание о новомученике – лауреат конкурса "Просвещение через книгу"

Вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVIII открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу" Издательского совета Русской Православной Церкви состоялось 1 ноября в актовом зале Издательского совета. В церемонии приняли участие председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Солнечногорский Алексий, епископ Белевский и Алексинский Серафим, архимандрит Тихон (Затекин), протоиерей Николай Балашов, писатели и издатели.
Издание о новомученике – лауреат конкурса "Просвещение через книгу"

Иллюстрированный альбом "Новомученик Юрий Петрович Новицкий: служение праву и правде", вышедший в издательстве СПбГУ в 2022 году, получил диплом в номинации "Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству". Авторы - молодые исследователи-историки из Санкт-Петербургского государственного университета Никита Гольцов и Иван Петров.

В 2023 году на конкурс поступило 142 издания из разных регионов России, а также Эстонии и Польши. Были определены 54 лауреата в нескольких номинациях.

Альбом посвящен истории жизни и трагической кончины профессора Петроградского университета, выдающегося юриста и общественного деятеля Юрия Новицкого (1882-1922), который стал одной из жертв Петроградского процесса 1922 года и был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 1992 году.

ИА "Вода живая",
01.11.23