Открылась выставка "Диалоги с Богом"

Выставка петербургского скульптора, актера и режиссера Валерия Бытки и его учеников "Диалоги с Богом" открылась 24 декабря на хорах Феодоровского собора.

Представлены скульптурные рельефы из пудостского камня - своеобразные каменные иллюстрации к книге "Диалоги с Богом", выполненные в 1990-е годы. Она издана в 2010 году. Некоторые рельефы автор предоставил исполнить коллегам - живописцам, керамистам, мозаичистам - всего двадцати художникам, среди которых Геля Писарева, Марианна Сергеева, Татьяна Пономаренко, Марина Спивак.

На церемонии открытия директор выставочного пространства Ярослав Стародубцев отметил, что православную культуру люди в первую очередь воспринимают через живопись: иконы, росписи в храмах, отчасти через прикладное искусство - золотое шитье, ювелирные изделия. "Но почему-то мимо нашего взгляда проходит храмовая скульптура. Считается, что в христианской культуре это больше прерогатива западной Церкви, но на самом деле это не так. Скульптура в православном обиходе - богослужебном и декоре на фасадах и в убранстве храма - присутствовала всегда и в Византии, и на Руси. Мы знаем много сохранившихся памятников, которые хранятся в музеях. На выставке мы видим предметы, которые не используются за богослужением, а отражают глубокое переживание евангельской истории, в первую очередь Рождества Христова и Его искупительной жертвы", - сказал он.

Настоятель протоиерей Александр Сорокин отметил, что открытие выставки - еще один повод, помимо богослужений, прийти в собор.

"Каждый раз на выставке не только смотришь на произведение искусства, оцениваешь и любуешься им, но и соотносишь с тем, что представляет собою Феодоровский собор как многогранное произведение. Глядя на эти скульптурные рельефы, соотносишь их с внешним оформлением собора - на фасадах мы также видим и майолику, и изразцы, и барельефы", - сказал отец Александр.

"Эти работы - своеобразный опыт обретения веры, - сказал Валерий Бытка. - Я, бывший пионер и комсомолец, пытался понять, что для меня значит Бог. Читая Евангелие, я задавал Ему вопросы, и Он через эти камни на мои вопросы отвечал. Скульптурные рельефы были созданы для книги "Диалоги с Богом" в 90-х годах, и сейчас, достав эту каменную книгу, я задал себе вопрос: а продолжаются ли эти диалоги? И тогда я понял, что нужно раздать эти камни другим художникам, чтобы ответить на этот вопрос. Сначала я отдал камни иконописцам и художникам, потом появились керамика и мозаика. И я понял, что эта книга продолжает жить".

Выступили участники и гости выставки, среди которых - художница и супруга скульптора Диана Лесных, художница Татьяна Пономаренко, куратор выставки Дарина Ромашева.

Прошла экскурсия по выставке. Каждый автор представлял свое произведение и рассказывал об истории его создания.

Валерий Бытка - актер, режиссер и скульптор. Родился 9 мая 1962 года в Кишиневе, закончил школу-студию Театра киноактера при киностудии "Молдова-фильм". В начале 1980-х учился на кафедре режиссуры драмы в ЛГИКе, работал в Гатчинском народном театре. Служил в армии. С 1990 года начал брать уроки скульптуры у Дмитрия Вердияну. В 1995 году состоялась его первая персональная выставка в Гатчине. Автор повестей "Диалоги с Богом", "Вино Победы", "Дворовые рассказы" и иллюстраций к ним в камне. Член товарищества "Деревня художников" и Союза художников России. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в собрании Русского музея. Основной материал, с которым работает скульптор, - петербургский известняк с вкраплениями разноцветных песков и глин.

Выставку можно посетить до 25 февраля по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00.

ИА "Вода живая",
24.12.23


Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости