Петербуржцы собрали третью партию помощи для храмов Мариуполя

Источник: www.assembly.spb.ru
Xрамы Санкт-Петербургской епархии при поддержке Законодательного Собрания города и волонтёров Молодежного парламента отправили в Мариуполь очередную партию благотворительной помощи. Для четырнадцати православных приходов города-побратима к празднику Рождества Христова были собраны церковная мебель, предметы и книги, необходимые для совершения богослужений, предметы церковного обихода и расходные материалы. В акции приняли участие священнослужители и верующие Северной столицы.
Петербуржцы собрали третью партию помощи для храмов Мариуполя

"У жителей нашего города в крови желание помочь. Старшее поколение пережило блокаду и знает, что такое лишения, послевоенные годы, разруха и восстановление. Последующие поколения по рассказам бабушек и дедушек знают, что такое тяготы и лишения. Многие прихожане с радостью приняли участие в сборе средств и приобретении предметов церковного обихода, - рассказал один из участников благотворительного проекта "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя", настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке протоиерей Евгений Палюлин.

Проект реализуется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Санкт-Петербургская епархия оказывает мариупольским храмам поддержку в налаживании нормальной богослужебной жизни. В рамках первого и второго этапов проекта петербургские храмы собрали специальный груз для 15 мариупольских приходов. К началу третьего этапа потребности некоторых храмов были закрыты полностью, а также был выявлен новый храм святого Александра Невского, нуждающийся в помощи.

"Мы с депутатами петербургского парламента регулярно бываем как в самом Мариуполе, так и в расположении нашего боевого Ленинградского полка. Так что на собственном опыте знаю, насколько важна для людей, которым сегодня приходится налаживать нормальную жизнь на новых российских территориях, не только материальная, но и духовная поддержка сограждан и единоверцев. В такой момент просто необходимо чувствовать, что ты не один, что за тобой стоит огромная страна и миллионы людей, готовых помочь. После освобождения Мариуполя именно православные приходы города стали, по сути, гуманитарными центрами, которые объединяли жителей, помогали им найти точку опоры и пережить крайне сложное время. Мы с самого начала налаживали с ними взаимодействие по линии распределения гуманитарной помощи, собранной петербуржцами. Поэтому, когда появился этот замечательный проект "Храмы Петербурга - храмам Мариуполя" взяли на себя его логистическое обеспечение. Хочу сказать большое спасибо всем, кто принимает участие в акции. Благослови вас Господь", - сказал председатель петербургского парламента Александр Бельский.