Возрождается традиция Великопостных концертов

Пресс-конференция, посвященная возрождению традиций Великопостных концертов в Санкт-Петербурге, состоялась 11 апреля в Доме журналиста. Встречу вела руководитель​ сектора коммуникаций​ епархиального​ информационного отдела​ Наталья Родоманова.

Заведующая кафедрой древнерусского певческого искусства Консерватории Екатерина Смирнова рассказала, что Великопостные концерты​ - исконно русское явление, на Западе такой традиции нет. Первые концерты прошли в XVIII веке в Санкт-Петербурге, а регулярно они стали проходить с середины XIX века в бывшем зале Дворянского собрания. Вклад в формирование традиции внес директор Императорской придворной певческой капеллы Алексей Львов. Сначала на концертах звучала возвышающая душу музыка западно-европейских композиторов, а с накоплением репертуара русских композиторов программы в включали их произведения. В 1917 году​ традиция была прервана. В 2010 году концерты были возрождены на исторической площадке - сцене Большого зала Филармонии  "Обществом возрождения художественной Руси 1915" и проходили вплоть до 2016 года, затем традиция была прервана и теперь вновь возобновляется.

14 и 15 апреля состоятся концерты Дивны​ Любоевич и хора "Мелоди"​ из Сербии. Их выступление будет сопровождаться словами, раскрывающими смысл важных дней в жизни каждого христианина. 26 апреля на сцену выйдут мужской хор "Древнерусский распев" (Москва) и​ ансамбль древнерусской духовной музыки "Знамение" Санкт-Петербургской консерватории. Прозвучат старинные песнопения. 28 апреля выступит мужской хор "Оптина пустынь"​ (Санкт-Петербург) с новой программой "Сокровища русской хоровой музыки классического периода". Выступления исполнителей будут сопровождаться историческими и смысловыми​ комментариями.

Руководитель "Общества возрождения художественной Руси 1915" Наталья Орлова отметила, что​ ​ идея возродить концерты возникла у нее после прочтения книги об истории "Общества возрождения художественной Руси", основанного в 1915 году и объединяющего деятелей культуры, интеллигенцию, аристократию и крупнейших промышленников, которые ратовали за изучение, сохранение и развитие традиционной русской культуры. Собрание учредителей возглавлял император Николай II. Началом деятельности Общества стало строительство в новорусском стиле Феодоровского Государева собора в Царском Селе, в котором нашла свое воплощение идея царя - воссоздание образа Святой Руси.

Руководитель хора "Мело̀ди" Дивна Любоевич​ рассказала, что представит старинные дореволюционные сербские песни в собственной аранжировке.​


"Исполнение духовных песнопений на концертах - своего рода миссия, - отметила она. - Благодаря этому люди, которые нечасто ходят в храм или вообще не ходят, знакомятся с этой музыкой, она проникает им в душу. Это может привести их в храм, такие свидетельства есть".

Художественный руководитель хора "Оптина пустынь" Александр Семенов​ отметил, что на концерте будут исполнять несвойственную для богослужения музыку. "Эти песнопения можно сравнить с духовной живописью. Это религиозная живопись в музыке. Специально для концерта я написал переложение для мужского хора сочинения Владимира Мартынова "Апокалипсис" - положенный на музыку полный текст Откровения Иоанна Богослова".

ИА "Вода живая",
11.04.24