Панихиду по военному инженеру Аркадию Теляковскому и его супруге отслужили на кладбище Новодевичьего монастыря

Панихиду на восстановленном месте захоронения выдающегося военного инженера и ученого Аркадия Теляковского и его супруги Юлии отслужил 9 августа председатель издательского совета Санкт-Петербургской митрополии игумен Силуан (Туманов).

"В чинопоследовании панихиды мы поем "память их в род и род", - сказал отец Силуан. - Часто эти слова понимают в том смысле, что о людях будут помнить их потомки. Да, будут, но это не главное. Главное, что Бог вечен, поэтому память о нас будет жить вечно".
 
До недавнего времени могила четы Теляковских была фактически безымянной: надгробие было утрачено. Ее никогда бы не нашли, если бы не московский историк Ирина Гуськова.

"Я занимаюсь этой семьей уже два года, - рассказала Ирина корреспонденту "Воды живой". - Началось все с интереса к Владимиру Аркадьевичу Теляковскому, последнему директору Императорских театров. Какой это был честный, чистый человек, как ревностно относился к своим обязанностям, как любил свою супругу! Соприкасаясь с жизнью таких людей, и сама становишься чище".
 
Ирина знала, что родители Владимира Аркадьевича похоронены на кладбище Новодевичьего монастыря, но никаких сведений о местонахождении могилы у нее не было. Но тут произошло чудо: на плане захоронений, который заказал другой человек, искавший другое захоронение, была обозначена и могила Теляковских, и этот план лежал на столе в администрации кладбища (если бы Ирина заказала сама, ей пришлось бы очень долго ждать результатов). 

"Я установила на могиле очень скромный памятник. Мне помогали практически все мои друзья и знакомые, ведь памятник, даже скромный, стоит денег. И теперь могила, более ста лет бывшая безымянной, обрела имя. Хочу восстановить и могилу Владимира Аркадьевича Теляковского на Серафимовском кладбище, место ее известно, но участок в запущенном состоянии".

Дочь Владимира Теляковского Ирина Владимировна Красовская, доктор наук, жила под Петербургом, в Сиверской, умерла в 1956 году, могила затерялась. И хотя на деревенском кладбище, где не велся никакой учет, найти захоронение уже невозможно, Ирина хочет установить там памятный знак. "Заботясь о могилах, мы сохраняем память, - говорит Ирина. - Захоронения моих родственников на Ваганьковском кладбище в полном порядке, я за этим слежу. Я обращаюсь к театральным деятелям Санкт-Петербурга - да, вы храните бумаги Владимира Аркадьевича Теляковского, но этого мало, сходите на могилу, место его последнего земного приюта".

На панихиде, в частности, присутствовала Анна Патракова, генеалог, старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки. Ее девичья фамилия - Теляковская, но она просто однофамилица. Сделала поколенную роспись семьи Теляковских.

Была там и свойственница Теляковских Наталья Борисовна Ветошникова, хранитель семейного архива. Сын Теляковского Всеволод Владимирович, художник, был женат на ее тете. В годы сталинских репрессий Теляковские были сосланы в Алма-Ату. Тетка Натальи Борисовны умерла там, а Всеволод Владимирович вернулся и умер через год в Ленинграде. Его прописала к себе свояченица - мать Натальи Борисовны.

Аркадий Захарович Теляковский (1806 - 1891) - инженер, генерал-лейтенант, профессор, автор книги "Фортификация", которая была высоко оценена современниками и переведена на все европейские языки. Его жена Юлия Васильевна (1820 - 1908) была матерью 14 детей, из которых до взрослого возраста дожили семеро. Сын их Владимир Аркадьевич (1860 - 1924) стал последним директором Императорских театров. В 1888 году супруги отметили золотую свадьбу. В честь этого события дети Теляковских выпустили небольшую брошюру. В 1848 году, на десятую годовщину свадьбы, художником Гавриилом Яковлевым были написаны портреты четы Теляковских, сейчас они экспонируются в Эрмитаже.

"Вода живая",
09.08.14