"Если человек отходит от Бога, начинаются проблемы и искушения"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме апостола Петра Лахты 
В канун Недели 10-й по Пятидесятнице, 9 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого апостола Петра поселка Лахты.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский, настоятель храма протоиерей Андрей Мунтян с клиром, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов).
 
В архипастырским слове митрополит Варсонофий отметил, что в этом году храму исполнилсь 120 лет. Ему досталась особая судьба: в безбожное время он был закрыт, в нем был кинотеатр, затем кооператив. Потом снова здесь началась богослужебная жизнь. 

"Господь смилостивился перед нами и дал надежду, что мы будем правильно видеть свою цель на этой земле. Без размышления о себе, о смысле жизни непонятно, зачем мы живем, зачем храмы строим, куда стремимся. Поэтому каждый христианин, уверовав во Христа, получил откровение от Господа. Он старается свою жизнь нераздельно согласовывать с волей Божией. Если он так поступает, то жизнь его течет ровно, а если отходит от Бога, то начинаются проблемы и искушения. Так вот, чтобы не было проблем, Господь хочет закалить наш характер в исполнении внешних предписаний внутренней жизни, которые уже апробированы в Церкви две тысячи лет. Чтобы стать лучше, надо жить по воле Божией. Господь, посылая нам испытания, хочет нас сделать лучше, совершеннее, чище, святее. А когда диавол нас искушает, он хочет нас сделать хуже, грязнее, осквернить наши душу и тело, отвадить нас от Церкви и погубить", - сказал владыка. 

"Многие крещеные в церковь не ходят. Вы, наверно, видели, как дикие звери ищут себе добычу. Они нападают на большое стадо и часто отбивают самого больное или еще незрелое животное и губят его. Так и люди, которые отходят от Церкви, живут как бы индивидуально и легко становятся добычей этого мира. Мир из них делает и пьяниц, и наркоманов, и воров, и убийц. Вот чем все кончается, когда человек отходит от Бога. А мы должны свой характер закалять, всегда быть преданными Богу. И сегодня ваша любовь к Богу привела вас в храм. Ничто больше не приводит в храм, как только любовь ко Господу", - отметил архипастырь. 

"Чтобы стать тверже, надо больше размышлять о Боге, своей душе, читать Священное Писание. Чтобы укрепить наш дух, Церковь имеет много средств. Кроме хождения в храм, у нас есть посты, молитвы, коленопреклонение - все это воспитывает сердце в Боге. Святой Игнатий Брянчанинов как-то сравнивал душу человека с полем, огородом. Он говорил, что как земле требуется орудие - лопата, плуг, борона для разрыхления почвы, так и человеческой душе требуются пост, молитва, хождение в храм - всем этим душа рыхлится, оживает. В такую душу можно сеять Слово Божие, в такой душе растут, цветут и плодоносят хорошие растения. Люди вырастают добрыми, милосердными, сострадательными. А этим как раз мы уподобляемся Богу, ведь кто больше милосерд и сострадателен, как не Господь? Хождение в храм помогает нам такими стать, а иначе человек увлекается земными страстями, проблемами, теряет время и в конечном итоге очень бледным и хилым подходит к концу своей жизни. От него не было добра на земле никому и ничего не останется после его смерти, никакой памяти о нем. А добрые люди всегда оставляют о себе память хорошую во время жизни на земле, их помнят много лет. А святые вообще всегда поминаются в нашей жизни", - завершил архиерей. 

Митрополичьей грамотой за труды во славу Святой Церкви был награжден председатель попечительского совета, вице-губернатор Игорь Дивинский. 

Настоятель поблагодарил владыку за архиерейское благословение, преподнес ему икону "Хождение по водам", буклет с историей храма и другие памятные подарки. 

Храм святого апостола Петра связан с именем императора Петра Великого. По преданию, в 1724 году государь, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, увидел терпящий бедствие бот и, не раздумывая, прыгнул в воду, чтобы спасти моряков. Переохлаждение подорвало его здоровье, царь вскоре скончался. Смерть его стала воистину христианской - он отдал жизнь "за други своя". 

Храм и часовня были построены в полутора верстах от памятного места в 1894 году по проекту Василия Васильевича и Василия Ивановича Шаубов. В 1895 году открылись церковно-приходская школа и приют для обездоленных детей. В 1903 году появилась больница для бедных. В 1939 году в помещении храма расположился кинотеатр "Звезда".  Исчезли часовни на спасательной станции и в Ольгино. В конце 1980-х годов здание использовалось как мастерская. 12 июля 1989 года состоялся первый молебен у стен храма, в 1994 году он был освящен. В 1990 году в здании бывшей больницы для бедных открылся первый в России хоспис. В нем действует сестричество преподобномученицы великой княгини Елизаветы, которое окормляет протоиерей Андрей Мунтян. 

"Вода живая", 
09.08.14