Выставка "Саккос митрополита Алексия" открылась в Эрмитаже

В Эрмитаже 5 декабря открылась выставка "Саккос митрополита Алексия".

В собраниях Музеев Московского Кремля сохранился уникальный памятник древнерусского искусства XIV века - саккос (верхнее архиерейское одеяние) святителя Московского митрополита Алексия. Выставка сохраненной святыни стала подарком к юбилею Государственного Эрмитажа от Музеев Московского Кремля, где саккос находился на реставрации. 

Мероприятие торжественно открыли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина. Она отметила, что сохранившейся ткани такого размера XIV века нет ни в одном музее мира. "Мы решили показать один из самых значительных для русской истории памятников, который действительно связан с русской государственностью", - подчеркнула Елена Юрьевна.

Саккос митрополита Алексия - единственный дошедший до наших дней крестчатый саккос русской работы XIV века. Он выполнен из синей камки, на которую нашиты кресты и угольники. Оплечье, зарукавья, подольники и источники (особые вертикальные полосы, идущие по всей длине облачения, символизирующие узы ведомого на казнь Христа) украшены жемчужным шитьем и дробницами. На оплечье помещены дробницы с Деисусом, где изображены Спас Вседержитель, Богоматерь и Иоанн Предтеча, архангелы Михаил и Гавриил, апостолы Петр и Павел. На правом зарукавье - образ Благовещения Пресвятой Богородицы и четыре поясных образа апостолов Фомы, Иакова, Андрея и Филиппа. На левом зарукавье - образ Рождества Христова и четыре поясных образа евангелистов. По боковым сторонам положены узкие полоски ткани, с шитой на них вкладной надписью "В лето 6872 (1364) доспеет бы сак сии на память святого мученика Димитрия повелением Алексия митро". В настоящее время саккос находится на завершающей стадии реставрации и все детали облачения демонтированы.

Посмотреть на святыню можно до 9 декабря.

Алексий, митрополит Киевский и всея Руси, святитель Московский (1354-1378 гг.), - выдающийся государственный и церковный деятель. Он пользовался большим уважением в Золотой Орде, был опекуном юного князя Дмитрия Донского. В 1448 году митрополит Алексий был причислен к лику святых. Согласно одной из легенд, саккос был принесен в дар Алексию женой ордынского хана Тайдулой, которую от исцелил от слепоты. По преданию, бытовавшему в Чудовом монастыре, митрополит Алексий был погребен в этом саккосе. После чудесного обретения нетленных мощей святителя оказалось, что облачение его также не пострадало.

"Вода живая",
05.12.14