Панихиду по архитектору Андрею Аплаксину отслужили на Смоленском кладбище

В годовщину смерти епархиального архитектора Андрея Аплаксина,  21 декабря, на его могиле на Смоленском кладбище была отслужена панихида, которую возглавил иерей Артемий Наумов

Панихиду по архитектору Андрею Аплаксину отслужили на Смоленском кладбище
На могиле архитектора стоит новый памятник: он был установлен в прошлом году и освящен настоятелем Казанского собора протоиереем Павлом Красноцветовым; в создании памятника принимали посильное участие прихожане Казанского собора. Это - дань уважения к памяти архитектора, который реставрировал собор к 100-летию окончания его постройки и освящения; дата отмечалась в 1911 году.

Отец Артемий возглавил поминальную службу тоже не случайно: по проекту Андрея Аплаксина был создан храм святителя Петра, митрополита Московского, настоятелем которого он является.

Почтить память архитектора пришла настоятельница Введено-Оятского монастыря игумения Иоанна (Егорова): Андрей Аплаксин построил и храм благоверной княгини Анны Кашинской, ставший в конце ХХ века подворьем Введено-Оятского монастыря. Матушка Иоанна изучала творчество архитектора, устроила в прошлом году выставку его памяти, которая прошла сначала в Музее городской скульптуры, а потом в храме святителя Петра; ныне экспозиция размещена во Введено-Оятском монастыре.

На богослужении присутствовала и внучка архитектора Ольга Дмитриева. Она обратилась с предложением установить мемориальную доску на Петроградской стороне, на доме, где жил архитектор.

"Важно чтить память наших предков, - сказал отец Артемий в слове после богослужения. - Андрей Аплаксин - благоукраситель нашего города, он приумножил тот талант, который ему дал Господь, оставил потомкам не только красоту, но и свидетельство любви к Богу, пример того, какой должна быть жизнь во Христе".

Андрей Аплаксин (10 июня 1879, Санкт-Петербург - 21 декабря 1931, Ленинград) - русский архитектор, гражданский инженер, художник, археолог, реставратор, историк русской архитектуры, литератор. Епархиальный архитектор Санкт-Петербургской епархии с 1906-го по 1914 год. Реставрировал Сампсониевский и Казанский соборы.

"Вода живая",
21.12.14