Диакон Роман Гультяев рассказал о Святой земле в молодежном клубе "Благо"

Встреча в молодежном клубе "Благо" при Благовещенской церкви на Васильевском острове состоялась 21 декабря.

Диакон Роман Гультяев рассказал о Святой земле в молодежном клубе "Благо"

На этот раз в гостях у клуба был диакон Роман Гультяев с рассказом о Святой земле. Тема оказалась настолько интересной прихожанам,  что на встречу пришла не только молодежь, но и люди самых разных возрастов: ризница храма была переполнена, кому-то даже пришлось слушать стоя. Пришли на встречу и все четверо священников Благовещенской церкви. 

Диакон Роман Гультяев уже двадцать шесть лет живет в Иерусалиме и последние пятнадцать лет занимается исследованиями Святой земли. В Иерусалимском университете он получил географическое и историческое образование, окончил Московскую духовную семинарию, а сейчас заочно учится в духовной академии. Паломники на Святой земле говорят о нем как о знающем и неординарном гиде.

В начале встречи отец Роман попросил поднять руки тех, кто уже побывал на Святой земле, - их оказалось меньше десяти. "Значит, я здесь, чтобы вас вдохновить - может быть, не на паломничество, но хотя бы на то, чтобы вы начали  интересоваться Святой землей. Может быть, кому-то даже и не нужно совершать паломничество, но интересоваться этой темой, что-то знать о ней, безусловно, нужно. Это тема - безусловно культурная и безусловно духовная", - отметил отец Роман.

Он рассказал о связи русского человека со Святой землей и об истории паломничества ко Гробу Господню, начиная с хождения игумена Даниила, которое тот совершил в XII веке. Русский человек, отметил отец Роман, всегда ощущал глубинную связь со Святой землей, для него она была не заморской страной, а как бы частью Святой Руси - недаром в русском языке есть выражение "наши палестины", означающее "родные места". После отмены крепостного права крестьяне в огромном количестве стали совершать паломничества ко Гробу Господню. Многие из них всю жизнь копили деньги, чтобы в преклонных годах отправиться на Святую землю и, может быть, даже умереть там.

"Святая земля - это предмет творчества", - сказал отец Роман. Первым "творцом" в этой области, по его словам, была святая равноапостольная царица Елена. Когда в IV веке она отправилась на поиски Креста Господня,  память об Иерусалиме была почти стерта из сознания людей. Больших трудов святой царице стоило разыскать Голгофу, Животворящий Крест и разглядеть в языческом городе облик святого града, где пострадал Господь Иисус Христос. "Святая земля - это икона Евангелия или всего Священного Писания, которую мы век за веком воссоздаем", - отметил диакон.

"Один батюшка приезжал к нам, я ему пытался много-много всего рассказать, а он вдруг сказал: "Слушай, помолчи! Понимаешь - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Я на всю жизнь запомнил это, потому что на Святой земле надо больше молчать - информация там поступает совершенно по другим каналам", - рассказал отец Роман.

Тем, кто никогда не был за границей, отец Роман посоветовал сначала посетить любую другую страну - иначе впечатления от первой заграничной поездки могут помешать встрече со святыней. А еще он предостерег от того, чтобы отправляться к святым местам с целью поправить здоровье: "Для этого можно поехать на Мертвое море, но ездить по святым местам с такой целью - это уже не паломничество".

В конце встречи настоятель протоиерей Андрей Дьяконов поблагодарил отца Романа за беседу. В следующий раз отец Роман приедет в Санкт-Петербург весной, и прихожане надеются, что он побеседует с ними еще раз. Правда, некоторые из них предполагают встретиться с отцом Романом еще раньше - на Святой земле.

"Вода живая",
21.12.14