Выставка "Моя история. Рюриковичи" открылась в Санкт-Петербурге

Выставка "Моя история. Рюриковичи" представлена 30 января в выставочном комплексе "Ленэкспо". По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ее открыл епископ Кронштадтский Назарий. Он отслужил молебен равноапостольному князю Владимиру.

В первую очередь владыка от имени правящего архиерея поблагодарил создателя экспозиции архимандрита Тихона (Шевкунова), "пропустившего нашу историю через свое сердце".

По мнению епископа Назария, логичнее, если бы выставка сначала открылась не в Москве, а в Санкт-Петербурге: "Если проследить путь варягов, он начинался именно здесь, и здесь поныне живут их потомки. В Великом Новгороде была даже Варяжская улица. Мы храним память о нашей государственности. Сначала была выставка "Романовы", что было связано с празднованием 400-летия воцарения императорской династии. Нынешняя выставка тоже приурочена к значительному событию. В династии Рюриковичей было много святых, в том числе первые русские святые Борис и Глеб. Но одной из самых значимых личностей стал креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир, под знаком 1000-летия преставления которого проходит нынешний год. На открытии юбилейного года в Санкт-Петербурге присутствовал губернатор, что показывает: это не узко церковное событие, а церковно-государственный праздник".

Архимандрит Тихон (Шевкунов) отметил, что люди, изображенные на заставке выставки, мало или совсем не известны широкой публике. "Тем не менее, это была династия… а что такое династия? Семья! Так вот, эта семья заложила основы нашей государственности. Многие из них были весьма противоречивыми личностями, но именно они создали нашу страну", - подчеркнул отец Тихон. 

По его мнению, ироническое отношение к истории и ее деятелями в наше время стало чем-то вроде модного тренда, и мы почему-то забываем, что люди, над которыми мы позволяем себе иронизировать, создали государство, способное преодолевать любые трудности.

"Насколько важно знать историю? - продолжил отец Тихон. - Мы знаем, что творили с историей и продолжают творить. Что объединяет людей? Опыт подсказывает, что не объединяют ни территория, ни экономика, ни язык, ни религия, ни культура, ни семья - люди, у которых все это общее, враждуют друг с другом, убивают друг друга. Объединяет людей одинаковое понимание истории, а различное ее понимание разделяет, как бы парадоксально это ни звучало. И наши выставки призваны показать историю как можно более объективно и интересно".

Отец Тихон провел экскурсию по экспозиции и подчеркнул, что, согласно новейшим исследованиям, скандинавских корней у Рюриковичей не было, они происходят из балтских славян.

Интерактивная экспозиция "Моя история. Рюриковичи" будет открыта в Санкт-Петербурге до 15 февраля. Она располагается в восемнадцати залах. Отдельные залы посвящены святому преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие которого отмечалось в прошлом году, и святому равноапостольному князю Владимиру, 1000-летие преставления которого отмечается в нынешнем.

Выставка работает с 10:00 до 21:00, вход свободный.

ИА "Вода живая",
30.01.15