Выставка-ярмарка "Медовый Спас" прошла в Митрополичьем саду

Православная ярмарка монастырских и фермерских хозяйств "Медовый Спас" проходила с 5 по 11 августа в Митрополичьем саду Александро-Невской лавры. Организатор выставки - автономная некоммерческая организация "Духовное наследие".


Перед открытием выставки благодарственный молебен перед иконой Божией Матери "Спорительница хлебов" отслужил клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком протоиерей Игорь Катаев. "Если дело начинается не с молитвы, и если Бог не благословляет это дело, бессмысленно даже этим заниматься", - призывал гостей ярмарки присоединиться к молитве клирик Свято-Троицкой Александро-Невской лавры диакон Сергий Учанейшвили. - Мы совершим молитву, дабы дело, которое мы начинаем, было благим, угодным Богу и по благословению Божию благополучно проходило". После молебна священнослужители окропили святой водой торговые ряды.

Руководитель творческого объединения "Духовное наследие" Игорь Матвеев вручил присутствующим на открытии ярмарки главе комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгизу Качаеву и начальнику управления развития потребительского рынка Елене Капустиной благодарственную грамоту за эффективную организационную работу по созданию реестра ярмарок Санкт-Петербурга.

На ярмарке были представлены качественные, вкусные и экологически чистые продукты непосредственно от производителей. Это различные сорта меда: липовый, гречишный, каштановый, кленовый, сосново-кедровый и другие; продукты пчеловодства (пчелиный яд, маточное молочко, прополис); дары леса (орехи, грибы и ягоды); мясомолочная продукция; свежая и копченая рыба; масла, бальзамы и лечебные травы; чаи, квасы, сбитни и монастырская выпечка.

Кроме этого, на выставке можно было приобрести иконы, духовные книги, аудио- и видеопродукцию, а также разнообразный текстиль. Участниками выставки стали около 80 приходов храмов и обителей из разных регионов России и стран зарубежья.

На ярмарке можно было не только продегустировать и приобрести натуральную продукцию монастырских и фермерских хозяйств, но и посмотреть выступления фольклорных коллективов, исполнителей авторской песни, романсов и духовных песнопений, стать участниками поэтических встреч. Концерты проходили каждый день во время работы ярмарки.

В день открытия перед гостями и участниками выступили фолк-шоу-группа "Колесо", ансамбль казачьей песни "Кунаки" и ансамбль "Любава".

Выставка-ярмарка "Медовый Спас" проходит в Санкт-Петербурге уже пятый год, она ориентирована прежде всего на традиции славянской культуры и духовные корни наших предков. Вниманию посетителей предлагается экспозиция, охватывавшая все стороны жизни и быта русского человека, национальные обряды и традиции. Выставка известна и любима многими православными петербуржцами.

Следующая выставка состоится в парке Малиновка (на пересечении проспектов Косыгина и Передовиков) с 14 по 20 августа.

ИА "Вода живая",
05.06.15