Осенний молодежный бал "Единство" состоялся в Петергофе

В воскресной школе собора святых апостолов Петра и Павла в Петергофе 8 ноября состоялся осенний молодежный бал "Единство". Танцевальный вечер, ставший традиционным, был организован православным молодежным клубом "Ангелос". Танцмейстер и главный организатор бала Александра Иванова подчеркивает, что название бала в этом году должно привести участников к мысли о единстве всех православных христиан, о том, что жизнь у нас одна, единственная, и прожить ее нужно достойно. 

Осенний молодежный бал "Единство" состоялся в Петергофе

Бал начался с приветственного слова клирика собора протоиерея Георгия Лаврушина. Отец Георгий немного рассказал об истории Дня народного единства, прошедшего накануне. Всем участникам батюшка пожелал проявить добрые качества души в танце. 

После совместной молитвы председатель клуба "Ангелос" Даниил Иванов объявил о начале бала. Танцмейстер Александра Иванова напоминает правила этикета и порядок танцев, которым собравшиеся обучались в течение двух месяцев на шести мастер-классах по подготовке к вечеру. 

Первая композиция - приветственная. Дамы и кавалеры, одетые в соответствии с бальным дресс-кодом, чинно входят в зал, украшенный разноцветными бумажными розами. На лицах улыбки, в жестах - такт и внимание к партнеру. 

Программа вечера была разнообразной: на балу не только много танцевали (танцев в общей сложности оказалось девятнадцать), но и смотрели спектакль "Семена добродетели" по мотивам христианских притч и известных сказок. Старый король велит троим сыновьям сохранить и приумножить добродетель, с которой можно жить счастливо и во дворце, и в самом бедном доме. И только младший сын, умный юноша, долго скитаясь, находит способ сделать это: личный пример становится самым понятным языком, на котором идею добра можно донести до каждого. 

В перерыве гостей ожидал праздничный фуршет, весь вечер действовала благотворительная выставка: девушки-рукодельницы из "Девичьего клуба" при Александро-Невской лавре изготовили бальные сумочки, бутоньерки другие интересные вещицы. Вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся. 

Студентка Педагогического университета Татьяна Меньшикова узнала о бале в молодежном центре при Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. "Побывать на балу - мечта любой девушки! - делится своими впечатлениями Татьяна. - Я услышала о нем - и сразу же загорелась! Хоть приехала я в Петергоф в грустном настроении, но оно изменилось буквально с первых минут моего нахождения здесь. Я познакомилась с прекрасными людьми, которые не будут ругать за незнание танцев". На вопрос о том, сколько времени ушло на создание бального образа, девушка ответила - около полутора часов. Но главная цель бала, по мнению Татьяны, не продемонстрировать свою красоту и умение танцевать, а почувствовать дух единства, который собрал всех молодых людей в этом зале.

ИА "Вода живая",
08.11.15