Поминовение жертв авиакатастрофы в Египте совершено в Исаакиевском соборе

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, 8 ноября, на девятый день после авиакатастрофы А321 в Египте, унесшей жизни 224 человек, в Исаакиевском соборе была совершена заупокойная лития, которую по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия отслужил епископ Царскосельский Маркелл.

Служба началась исполнением, пожалуй, самого печального и одновременно светлого песнопения - "Ныне отпущаеши".

В соборе собралось более трех тысяч молящихся. Владыка Маркелл, обратившись к ним, сказал, что катастрофы и стихийные бедствия страшны тем, что смерть приходит внезапно к тем, кто ее не ждет.

"Через сколько лет мы покинем этот мир - через год, десять лет или пятьдесят - мы не знаем, это для нас тайна. Но у нас есть одно утешение - вера в Бога, во всеобщее воскресение. Помолимся об упокоении тех, жизни которых унесла катастрофа, и о смягчении страданий их родных и близких".

За богослужением молились губернатор Георгий Полтавченко и другие члены правительства, председатель Заксобрания Вячеслав Макаров и другие депутаты.

Богослужение стало началом акции "Час памяти". Она продолжилась выступлением хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. Исполнители вышли с горящими свечами-фонариками в руках, хор исполнил духовные песнопения русских композиторов.

О скорбной акции петербуржцам и гостям города возвестил траурный звон большого колокола Исаакиевского собора, который ударил 224 раза.

Самолет A321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Воздушное судно потерпело крушение на Синайском полуострове приблизительно через 23 минуты после взлета. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Памятные мероприятия, посвященные жертвам авиакатастрофы, продолжатся в Санкт-Петербурге сорок дней - в храмах совершаются панихиды, духовенство оказывает помощь в отпевании погибших и духовной поддержке их родственников.

ИА "Вода живая",
08.11.15